Последние новости

Реклама

Перспективные направления в крымском строительстве и архитектуре

В Академии строительства и архитектуры начала работу IV Крымская Международная научно-практическая конференция «Методология безопасности среды жизнедеятельности». Организаторами и соучредителями выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, АСиА, Юго-Западный государственный университет ( г. Курск), Научно-исследовательский институт строительной физики РААСН (НИИСФ РААСН) и Союз строителей Республики Крым.

Директор Академии строительства и архитектуры КФУ Сергей Федоркин сообщил о мероприятии подробней, отметив, что темы, какие будут подниматься на конференции,  очень актуальны для студентов как для будущих специалистов.

«Сегодня у нас проходит конференция «Методология безопасности среды жизнедеятельности». Она уже стала традиционной и проводится четвертый раз. Здесь собираются специалисты со всей России. Такое мероприятие позволяет нам обсудить научные достижения в данной области и обогатиться взаимным опытом. Я думаю, эта конференция полезна не только для преподавателей и учёных, но также для студентов и магистров», — поделился он.

 Конференция «Методология безопасности среды жизнедеятельности» продлится несколько дней и состоит из многих секций различной направленности. Гости и сотрудники Академии смогут выступить со своими докладами и поделиться опытом с коллегами.

По словам заведующего кафедрой геометрического и компьютерного моделирования энергоэффективных зданий Александра Дворецкого, сегодня  энергоэффективность является насущным вопросом для экономики, поэтому смежные с ней направления будут одними из основных.

 «На конференции много направлений: и безопасность окружающей среды, и загрязнение окружающей среды, возобновляемые источники энергии, их использование, энергоэффективность. Пожалуй, они и являются самыми главными. Они перспективны и актуальны для Крыма. Требуется отметить, что векторы  «энергоэффективность» и «пассивные низкоэнергетические здания и архитектура» сейчас развиваются во всем мире, — сказал Дворецкий. –  Пожалуй, это одно из самых главных направлений на конференции, которое мы будем развивать. Наше руководство, ректор призывают к тому, чтоб именно эти направления, завтрашние технологии, давались студентам на изучение, чтобы они, придя на производство, проектировали что-то новое. Нам требуется работать на перспективу».

Между участников мероприятия были гости из различных регионов Российской Федерации. Алексей Соловьев, профессор кафедры проектирования зданий и сооружений Московского государственного строительного университета, сообщил, что энергоэффективность – одна из самых актуальных проблем Крыма.

«Я приехал на конференцию, потому что здесь поднимается очень интересная тема. Энергоэффективность влияет не только на экономию энергии и экологию, поэтому я буду выступать с докладом о пассивном использовании солнечной энергии при эксплуатации зданий. Я думаю, в дальнейшем мы продолжим сотрудничество с КФУ, потому, что это очень перспективная тема для полуострова».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля