Последние новости

Реклама

Композитору Асану Рефатову открыли памятную доску в Бахчисарае

25 сентября в Бахчисарае открылась мемориальная доска крымскотатарскому композитору Асану Рефатову, где жил и трудился композитор, на улице Коммунаров. Об этом сообщает пресс-служба администрации Бахчисарая, передаёт «Крымское информационное агентство».

Так, инициатором установки мемориальной доски выступил председатель местной религиозной общины Эмирали Мустафаев.

Справка: Асан Рефатов родился в 1903 года в Бахчисарае в семье учителя Мамута Рефатова. С раннего детства он впитал любовь к музыке. Старший брат Мидат обучил его нотной грамоте. В 1922 г. А. Рефатов стал преподавателем музыки в Тотайкойском педагогическом техникуме (с. Ферсманово, Симферопольский район), где создал оркестр из числа преподавателей и студентов.
Асан Рефатов является создателем первой крымскотатарской оперы «Чора-Батыр». Впервые она прозвучала на сцене Дома Красной Армии в Симферополе в 1923 г.

В 1925–1926 гг. Асан Рефатов принимает активное участие в Научной экспедиции по Крыму совместно с Усеином Боданинским (первый директор Бахчисарайского музея, художник, этнограф) и Османом Акчокраклы (историк, эпиграфист). В ходе экспедиции был собран богатейший материал по этнографии крымских татар и археологии.

В1937 г. Асан Рефатов был обвинён в «буржуазном национализме» и репрессирован, а затем расстрелян.

10 октября 1957 года А. Рефатов посмертно был реабилитирован решением коллегии Верховного Суда СССР.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля