Последние новости

Реклама

Коммунисты Калмыкии провели автопробег «Поклон солдатам Великой Победы!»

22 сентября в Республике Калмыкия стартовал автопробег «Поклон солдатам Великой Победы!» по местам боев 28-й Армии, посвященный 75-летию третьего формирования 28-й Армии, 75-летию освобождения столицы Республики Калмыкия г.Элисты, населённых пунктов Калмыцкой АССР и села Дивное Ставропольского края.
Данная акция проводится по инициативе и при активном содействии Калмыцкого республиканского отделения КПРФ. В автопробеге приняли участие коммунисты КРО КПРФ, студенты Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова, представители Элистинского городского Совета ветеранов, РО ООГО «ДОСААФ России» Республики Калмыкия, Поволжского филиала ПАО «Мегафон» по РК, УФСБ России по РК, Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия».

В целом расстояние от старта до финиша автопробега, с учетом заезда ко всем памятникам воинской славы по маршруту следования, составляет 330 километров.

Первый день автопробега проходил по маршруту от обелиска «Давсна», что в 12 км от посёлка Хулхута, и далее - обелиск Н. Качуевской, высота 3.3, Хулхутинский мемориал воинам 28-й Армии, п. Сянцик, п. Утта, Шалда, п. Яшкуль, п. Улан Эрге, с. Вознесеновка и г. Элиста.

Участники автопробега на десяти автомобилях стартовали рано утром, ещё до восхода солнца. По ходу следования колонны автомобилей с красными флагами «Копия Знамени Победы» все участники дорожного движения приветливо и тепло встречали её сигналами клаксонов в знак одобрения акции.

У обелиска памяти погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны у местечка «Давсна» Черноземельского района прошёл митинг. Перед участниками автопробега выступил первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Н.Э. Нуров. Николай Эрднеевич в своем выступлении отметил важность таких мероприятий, как для старшего поколения, так и для современной молодежи. Только помня, какой ценой досталась нам победа в Великой Отечественной войне, можно уверенно смотреть в будущее. Руководитель автопробега, заместитель Председателя общественного Совета при Управлении Федеральной службы судебных приставов по Республике Калмыкия Сергей Ершов кратко сказал, как развивались боевые действия в калмыцких степях знойным летом 1942 года, и поблагодарил энтузиастов, добровольцев, участников Ассоциации поисковых отрядов «Калмыкия», какие проводят столь необходимую работу по увековечиванию имен погибших воинов в годы Великой Отечественной войны. Участники митинга почтили минутой молчания память о погибших воинах и возложили цветы и венки к обелиску.

После этого автоколонна отправилась в направлении высоты 3.3. У обелиска Герою России Натальи Качуевской прошёл митинг в память о её подвиге. Первый секретарь Комитета КРО КПРФ, заместитель Председателя Народного Хурала (Парламента) РК Николай Нуров сказал о подвиге, который совершила в 1942 г. санинструктор 105-го гвардейского саперного полка 34-й гвардейской стрелковой дивизии Наташа Качуевская.

20 ноября 1942 года в ходе контрнаступления 28-й Армии южнее посёлка Хулхута, во время неравного боя с гитлеровскими автоматчиками, прорвавшимися в тыл наших войск, Наталья Качуевская спасла жизнь двадцати раненым бойцам. Защищая раненных бойцов, она отстреливалась от врагов до последнего патрона. Когда враги стали окружать овраг, где находились раненые, она приняла неравный бой. Последней гранатой подорвала себя вместе с подступавшими фашистами.

Участники автопробега почтили минутой молчания память о Наташе Качуевской и возложили венки и цветы к обелиску и мемориальной плите.

На высоте 3.3 воздвигнут обелиск в честь гвардейцев 34-й стрелковой дивизии. Участники автопробега возложили венок и цветы воинам, защищавшим Калмыкию.

Далее по маршруту автопробега колонна автомобилей с красными флагами посетила Мемориал погибшим воинам 28-й Армии в п. Хулхута, обелиск в местечке Сянцик, мемориал в поселке Утта, братскую могилу в местечке Шалда, мемориал в пос. Яшкуль, мемориал в пос. Улан - Эрге, воинское захоронение в с. Вознесеновка. И завершился первый день автопробега на Мемориальном комплексе «Вечный огонь» в городе Элиста.

На мемориале «Вечный огонь» прошёл митинг, возложение венков и цветов к вечному огню и концерт с исполнением песен и номеров патриотической тематики для жителей Элисты, пришедших встречать автопробег «Поклон солдатам Великой Победы!».

Во всех населённых пунктах, где состоялся автопробег, местное население, представители местного самоуправления радушно встречали и приветствовали его участников.

Автопробег «Поклон солдатам Великой Победы!» отдает дань памяти тем героическим событиям, какие были 75 лет назад, и воспитывает патриотизм у подрастающего поколения.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля