Последние новости

Реклама

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) рекомендовало России применять на территории Республики Крым законы Украины. В опубликованном 25 сентября в Женеве докладе это ведомство называет полуостров «оккупированной территорией» и перечисляет множественные якобы зафиксированные там нарушения прав человека, сообщает издание «Севастопольская газета».

При этом отмечается, что ни в Республике Крым, ни в Севастополе представители УВКПЧ не присутствуют, а собирали они свои сведения посредством дистанционного мониторинга с «основной» территории Украины и через опросы, сообщает ТАСС.

Применять законы Украины

В 48-страничном докладе правительству РФ рекомендовано, в частности, «выполнять обязательства, относящиеся к оккупирующей державе и касающиеся положений международного гуманитарного права», «применять в Крыму законы Украины в соответствии с резолюциями 68/282 и 71/205 Генеральной Ассамблеи ООН».

Также, УВКПЧ призывает Россию «прекратить осуществление законодательства по экстремизму, терроризму и сепаратизму в целях криминализации свободы слова и мирного поведения», а также «обеспечить надлежащий и беспрепятственный доступ в Крым международных мониторинговых миссий в области прав человека и неправительственных организаций», снять ограничения для «представительных институтов [крымских татар], включая «Меджлис» («Меджлис крымско-татарского народа», признанный в России экстремистской организацией и потому подвергшийся запрету — прим. ТАСС)».

УВКПЧ ссылается на резолюцию 68/282 ГА ООН, которая «подтверждает территориальную целостность Украины", и резолюцию 71/205, в которой Крымский полуостров был охарактеризован как "временно оккупированная Российской Федерацией территория». Доклад подготовлен на основе обращенной к УВКПЧ просьбы, содержащейся в резолюции 71/205, он охватывает промежуток времени с 22 февраля 2014 года по 12 сентября 2017-го.

Число школ не уменьшилось

Авторы доклада утверждают, что ими «задокументированы серьезные нарушения прав человека, такие как произвольные аресты, насильственные исчезновения, плохое обращение, пытки и по меньшей мере один случай внесудебной казни». По их словам, нарушения прав человека затронули представителей различных этнических групп, но «главной мишенью» якобы стали крымские татары. При этом составители доклада считают, что власти РФ «не смогли эффективно расследовать большинство утверждений о нарушениях прав человека».

В УВКПЧ полагают, что введенные Россией стандарты образования «ограничили право этнических украинцев и крымских татар на образование на родном языке». Вместе с тем в документе признается, что «число студентов, получающих образование на крымско-татарском языке, осталось стабильным». Также, отмечается, что в 2017 году функционировало 15 национальных крымско-татарских школ — столько же, сколько и в 2013-м.

Расследовать блокаду Крыма

Авторы доклада, впрочем, выступили с рекомендациями и в адрес правительства Украины. В частности, они призывают Киев расследовать нарушения прав человека, совершенные «в связи с «гражданской блокадой» Крыма», облегчить доступ жителей полуострова и внутренне перемещенных лиц к «гражданским документам, образованию и другим службам», а также воздержаться от действий, какие могут увеличить препятствия на пути обеспечения прав крымчан.

Справка

Власти Крыма и Севастополя 16 марта 2014 года провели референдум по вопросу воссоединения с Россией. В нем приняли участие более 80% имеющих право голоса жителей. За воссоединение проголосовали 96,7 и 95,6%, соответственно. 18 марта того же года президент Владимир Путин подписал договор о принятии Республики Крым и Севастополя в состав РФ, а 21 марта данный документ был ратифицирован Федеральным собранием. Несмотря на убедительные итоги референдума, Киев отказался признавать Крым частью России.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля