Последние новости

Реклама

Алтайский край. Жители Ключевского района на митинге потребовали восстановления полноценного медицинского обслуживания

В митинге, который прошёл 24 сентября в райцентре, приняли участие около 300 человек. На митинге была принята резолюция, направленная в адрес федеральных и краевых властей.

Коммунисты Ключевского района организовали митинг, где многие его участники выступили против катастрофической для земляков "оптимизации" местного здравоохранения.


"Резолюция митинга жителей села Ключи Ключевского района Алтайского края

Мы, жители Ключевского района Алтайского края, вынуждены обратиться к вам в связи с тем, что обречены на вымирание из-за ухудшающегося положения в системе медицинского обслуживания.

«Победные» рапорты министра здравоохранения России Вероники Скворцовой и её команды об оптимизации медицинских учреждений привели к их уничтожению в стране, среди них в нашем районе: закрыты участковые больницы, роддом, в стационаре центральной районной больницы в два раза сокращены больничные койки. В настоящее время в ЦРБ не хватает специалистов-врачей: двух терапевтов, двух хирургов, двух педиатров; нет нарколога, дерматолога, фтизиатра. Хотя по целевым направлениям от района в Алтайском медицинском университете получили специальности многие молодые люди, какие не вернулись в район.

Обеспеченность медицинскими препаратами по утвержденным стандартам лечения - на низком уровне, поэтому лечение больного проводится не в полном объеме, а полное лечение – за его счёт.

Обследование больных затруднено в связи с перебоями поставок реактивов для лабораторий, кроме того, из-за часто выходящего из строя оборудования.

Скудное питание в больнице не соответствует нормам.

Наряду с сокращением медицинских кадров и койко-мест в больнице увеличивается количество административных единиц.

Наш район находится в 400 километрах от краевого центра, где функционируют специализированные медучреждения. Тем не менее они являются труднодоступными для подавляющего большинства населения, потому, что пассажирское железнодорожное и авиасообщения давно отменены. Остается единственное средство сообщения – автобусное по алтайскому бездорожью.

В районе закрыты почти все ранее функционировавшие предприятия: авторемонтный, содовый, пивоваренный заводы, лесхоз, три строительные организации. Давно уничтожены крупные сельхозпредприятия, прошедшие процедуру банкротства. Жители района остались без работы, для многих семей уже давно вошел в практику вахтовый метод содержания семьи. Все это порождает отток населения из района. Такое положение дел характерно для подавляющего большинства сельских районов.

Исходя из вышесказанного, мы требуем:

1. Учитывая удаленность района от специализированных медицинских учреждений краевого центра

а) восстановить работу участковых больниц, роддом в Ключевской ЦРБ;

б) увеличить количество больничных коек в медицинских учреждениях района;

в) обеспечивать лекарственными препаратами, согласно требуемым стандартам к заболеваниям;

г) сделать доступной высокотехнологическую помощь больным в районе их проживания, входящем в зону Славгородской городской больницы, укомплектовав её квалифицированными узкими специалистами;

д) районному Собранию депутатов проверить правильность распределения и выдачи целевых направлений для Алтайского медицинского университета за последние 10-15 лет.

2. Пересмотреть систему обеспечения медицинских учреждений врачебными кадрами: вернуться к практике направления на работу в проблемные районы.

3. Отменить подушевое финансирование медицинских учреждений для отдаленных от краевых и областных центров районов.

4. Региональным и муниципальным органам власти принять всеобъемлющие меры по обеспечению населения рабочими местами с целью приостановления оттока населения из районов края.

Участники митинга

24.09.2017".

***

Стоит отметить, что как раз бывшая глава администрации Ключевского района Надежда Капура занимает с недавнего времени куда более высокий пост - заместителя председателя правительства Алтайского края, отвечая за ряд "социальных" вопросов.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля