Последние новости

Реклама

Пермская городская Дума шестого созыва впервые за свою историю избрана по смешанной системе.
Из 36 депутатов 22 избраны по одномандатным округам, 14 депутатов - по единому избирательному округу, по партийным спискам. В этот день, наряду с правящей партией «Единая Россия», в Думе представлены оппозиционные партии. КПРФ, ЛДПР, «Справедливая Россия» представлены каждая двумя депутатами, партия «Яблоко» - одним депутатом. При этом «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Яблоко» в соответствии с федеральным законодательством образовали фракции. «Справедливая Россия» от создания фракции пока воздержалась.

Естественным образом малочисленные оппозиционные фракции озаботились созданием условий для обеспечения своей деятельности.

И вот тут коса нашла на камень!

Действующий регламент Думы, разработанный для стопроцентно одномандатного состава, руководство Думы, регламентная группа, аппарат Думы категорически не хотят изменять с целью учёта ситуации в связи с появлением фракций.

Самая численно мощная фракция «Единой России» с порога блокирует все предложения оппозиционных фракций по повышению информационной открытости Думы (ведения и хранение аудио- и видеозаписей заседаний комитетов и пленарных заседаний Думы, обеспечения доступа к ним всех желающих и т.п.). Кроме того, предложения по включению представителей всех, а не только «Единой России», фракций в коллегиальные органы управления (Совет Думы, Совет по топонимике при главе Администрации Перми и т.д.). Управление по экспертизе и аналитике, Контрольно-счётная палата единодушны в выдаче отрицательных заключений на соответствующие проекты решений, предложенные оппозиционерами. Особенно показательно упорное, вопреки даже просто здравому смыслу, нежелание включить представителей думских оппозиционных фракций в Совет Думы, формирующий повестку пленарных заседаний, который на 100% состоит в этот день из членов фракции «Единая Россия». Доводы доходят до степени комического. Например, оппозиции говорят, что никто не запрещает им посещать заседания Совета в качестве вольноопределяющихся или приглашённых, или гостей. Однако только не полноправных членов совета. Вот уж и вправду, чужие здесь не ходят!

В чём тут дело?

Ведь, как известно, если звёзды зажигают, значит это кому-нибудь требуется! Видно, требуется сохранить железобетонное единство единороссовского состава Совета Думы до лучших времён, когда, может быть, выборы депутатов по смешанной системе отменят и бережно сохранённый без единого изменения Регламент, написанный для одномандатного состава Думы, выбранной по мажоритарному принципу, снова возродится к жизни в привычно комфортных одномандатных условиях.

Всё это было бы смешно, когда бы ни было так грустно!

В этой аппаратной возне как-то забылось, что оппозиционные фракции возникли и существуют не сами для себя, а в сумме представляют значительное число жителей Перми, избравших составляющих их депутатов, и какие нередко видят в них единственную надежду решить их больные вопросы. Потому, что единороссовские парламентарии-одномандатники предпочитают преимущественно решать приятные и щедро финансируемые из бюджета дела по благоустройству дворов. Сужу об этом по собственному опыту, поскольку в работе у меня находится несколько таких обращений обиженных пермяков, по которым единороссами-одномандатниками не получено желаемых результатов.

Коллегам по Думе уже не в первый раз желал бы напомнить, что не должно быть своих и чужих депутатов. Все они, и одномандатники и списочники, и их фракции должны пользоваться в своей работе по защите интересов избирателей равными правами.

Для этого Регламент с необходимостью должен создавать равноправные для депутатов и их фракций условия.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля