Последние новости

Реклама

Нина Пермякова приняла участие в Х Военно-историческом фестивале «Альминское дело»
Председатель Комитета по культуре вопросам охраны культурного наследия Нина Пермякова приняла участие в Х юбилейном Военно-историческом фестивале «Альминское дело», который прошел в селе Вилино на территории Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника.

По словам Нины Пермяковой, фестиваль «Альминское дело» имеет важное значение для республики, так как отражает судьбоносные страницы истории полуострова и напоминает о мужестве русского солдата.

«Такие мероприятия позволяют крымчанам в буквальном смысле прикоснуться к настоящей правдивой истории, и в этом его большая ценность. Масштабные, реалистичные военно-исторические реконструкции, проходящие здесь из года в год, никого не оставляют равнодушным, ведь воссоздают их люди, которые изучают историю великих сражений, историю мундира, пытаются прочувствовать всё то, чем жили наши славные предки», - отметила она.

Парламентарий добавила, что Государственный Совет Республики Крым уделяет особое внимание памятникам истории, связанным, в том числе, и с событиями Крымской войны. «На последнем заседании Президиума крымского парламента депутаты поддержали постановление, касающееся реставрации и приведения в надлежащее состояние Военно-исторического кладбища участников Крымской войны 1853–1856 годов. В соответствии с ним будет обеспечено благоустройство Мемориального кладбища, а также планируется установка новых памятников с перечнями воинских частей, участвовавших в боевых действиях», - подчеркнула Н. Пермякова.

Фестиваль начался с проведения заупокойной литии в часовне «Во имя Рождества Богородицы», посвященной памяти воинов, павших в годы Крымской войны, возложения цветов и венков к обелиску «Сяг памяти воинов», памятнику солдатам и офицерам Владимирского пехотного полка, саркофагу британским офицерам и к братским могилам воинов, павших в Альминском сражении.

Затем на территории военно-исторического мемориала прошла масштабная военно-историческая реконструкция эпизода Альминского сражения, в которой приняли участие представители 15 военно-исторических клубов и групп из Евпатории, Севастополя, Симферополя, Санкт-Петербурга, Москвы, Ростова-на-Дону, Подмосковья.

Нина Пермякова вручила благодарственные письма руководителям военно-исторических клубов и групп, сотрудникам Бахчисарайского историко-культурного и археологического музея-заповедника за участие в подготовке и проведении X военно-исторического фестиваля «Альминское дело».

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля