Последние новости

Реклама

Симферопольский аэропорт Заводское празднует свое столетие

Симферополь. Симферопольский аэропорт Заводское отмечает свое столетие. По информации оргкомитета мероприятия, на этот день запланирована насыщенная программа, сообщает издание «Крыминформ».

Гостей ожидает показ авиационной техники, среди них в воздухе. Спортсмены-парашютисты приземлятся с флагами Крыма и России. Также ожидаются демонстративные прыжки на точность приземления и воздушной акробатики. Кроме этого, запланирована реконструкция операции по освобождению захваченного террористами вертолета.

В этот день в аэропорту Заводское открыты демонстрационные площадки, на которых все желающие могут увидеть авиамодели, современное и историческое вооружением, парашютную технику.

Подробный репортаж с праздничных мероприятий смотрите в Telegram-канале «Крыминформ | Live».

Аэропорт Заводское был открыт 100 лет назад для проведения испытаний самолетов, какие выпускал симферопольский филиал завода аэропланов «Анатра». В 1932 году на базе аэропорта была создана первая в СССР школа гражданских летчиков. Между учеников школы был и военный летчик, герой СССР Амет-хан Султан – он окончил её в 1938 году.

После Великой Отечественной войны на территории аэропорта базировались двухмоторные реактивные бомбардировщики и одномоторные реактивные истребители для противовоздушной обороны. Когда на вооружение поступили зенитные ракеты, потребность в базировании военных самолетов на аэродроме отпала.

До развала СССР аэропорт перевозил грузы и пассажиров (среди них совершал туристические прогулки) по всему Крыму и даже в соседние области. Кроме этого, с 1969 года в аэропорту стали базироваться вертолеты санитарной авиации, а уже через год начали осуществляться перевозки к буровым вышкам газовых месторождениям в чёрном море.

Сейчас на территории аэропорта действуют авиаклуб и музей. В авиаклубе готовят спортсменов-парашютистов, осуществляются прыжки с высоты 4 тысячи метров с самолета АН-2. Недавно, впервые за долгие годы, отсюда возобновила полеты санавиация. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля