Последние новости

Реклама

В течение полутора лет бывший военнослужащий, представлявшийся новым знакомым как сотрудник ФСБ, сумел провернуть с ними мошеннические действия, в результате которых обогатился на 3,15 млн рублей. За что был приговорен Севастопольским гарнизонным военным судом к трем годам условно, сообщает издание «Севастопольская газета».

Подсудимый и трое пострадавших познакомились осенью 2014 года. Тогда же бывший военнослужащий представился новым друзьям как действующий сотрудник ФСБ, которым на самом деле не являлся.

С одного из новых знакомых мошенник взял 5 тыс. долларов США — в качестве платы за содействие в устройстве того на работу в органы ФСБ.

Через год, со второго знакомого — 600 тыс. рублей в качестве платы за автомобиль, якобы приобретаемой для него по цене «ниже рыночной».

Примерно в это же время лже-фсбшник рассказал третьему знакомому несоответствующую действительности информацию, что автомобиль, который последний желал купить, имеется в наличии и находится в Белоруссии. При этом подсудимый пообещал оказать содействие в его приобретении и доставке в Севастополь. На данные цели он получил от пострадавшего деньги в сумме, превышающей 2,3 млн рублей.

Суд квалифицировал все три действия подсудимого по статье 159 УК РФ «Мошенничество», по разным пунктам.

Приняв во внимание совокупность фактических обстоятельств дела, положительные данные о личности обвиняемого, влияние назначенного наказания на условия жизни и материальное положение его семьи, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих обстоятельств, а также с учетом мнения пострадавших, суд пришел к выводу, что исправление мошенника возможно без реального отбывания им наказания. Вследствие этого подсудимый был приговорен к условному лишению свободы на срок свыше 3 лет, с испытательным сроком 3 года, без назначения дополнительных наказаний.

Решение суда пока не вступило в законную силу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля