Последние новости

Реклама

Как Крым снабжает российские войска в Сирии ракетами и хлебом?

20 сентября Центра материально-технического обеспечения (ЦМТО) ЧФ отметил свой пятилетний юбилей. Это структура, без которой жизнь и деятельность Черноморского флота и сил группировки в Крыму просто невозможна. Совсем недавно центр возглавил полковник Олег Живкин, сообщает издание «Крымская газета».

- Как появился ЦМТО, какие задачи решает и что собой представляет?

- Пять лет назад в соответствие с директивой Генерального штаба МО РФ на базе тыловых и технических подразделений Черноморского флота был создан Центр материально-технического обеспечения, который в этот день включает в себя 20 основных подразделений, дислоцирующихся в 7 пунктах базирования флота и почти в 90 военных городках.

Основными задачами подразделений Центра являются накопление, хранение, выдача на корабли, суда и в береговые части флота материальных средств и военно-технического имущества, ракетно-артиллерийского и минно-торпедного вооружения, горючего и смазочных материалов, вещевого, технического и шкиперского имущества, продовольствия.

- Вы могли бы рассказать о результатах работы?

- Конечно. За эти годы автомобильный парк ЦМТО прошёл более 50 тысяч километров, к месту назначения доставлено около 500 тысяч тонн различных грузов. За этим стоит огромный труд тыловиков. Вы только представьте, наши автомобили обогнули земной шар, с учетом того, что длина экватора 40 075 километров  1247 раз. Причем, это были грузы самых разных назначений: от ракет, торпед, мин, бомб, снарядов до продовольствия и вещевого имущества.

В этот день благодаря чётко налаженной и напряженной работе военнослужащих и гражданского персонала идёт бесперебойное снабжение сил и средств группировки ВКС России в Сирии всем необходимым для её жизнеобеспечения и ведения боевых действий. Ряд специалистов ЦМТО выполнявших в сложнейших климатических условиях задачи по восстановлению объектов инфраструктуры портов и причального фронта в Сирийской Арабской Республике отмечены правительственными наградами.

- Очевидно, ваши подчиненные занимаются и военно-патриотической работой, участвуют в создании парка «Патриот»?

- На базе законсервированной 30-й береговой бронебашенной батареи постоянно проходят различные военно-патриотические мероприятия. Только в 2017 году её посетило более 1500 человек. Между них как представители Главного управления Генерального штаба МО РФ, так и учащиеся школ России, в том числе артековцы, юнармейцы, курсанты училищ, военнослужащие ЧФ.

Приказом командующего войсками ЮВО за Центром МТО закреплено шефство над средней образовательной школой № 8 имени 850-летия Москвы. Представители ЦМТО активно участвуют в проведении военно-патриотической работы с учащимися, выступают с беседами, принимают участие в различных тематических мероприятиях.

Справка:

Олег Вячеславович Живкин родился в 1974 году в Кировской области. В 1997 году окончил Санкт-Петербургское высшее зенитное ракетное командное училище, прошёл должности от командира зенитно-ракетного взвода до начальника штаба отдельного зенитно-ракетного дивизиона. В 2006 году закончил Военную академию ПВО ВС РФ, проходил службу в должности начальника ПВО полка, начальника штаба зенитно-ракетной бригады, командира зенитно-ракетной технической базы.

В 2014 году назначен на должность начальника базы (комплексного хранения, округа 1 разряда) Центра МТО Южного военного округа. С этой должности назначен на нынешнюю. Женат, воспитывает сына и дочь. Имеет награды.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля