Последние новости

Реклама

Алла Пашкунова: Своевременное выявление заражения ВИЧ-инфекцией способно улучшить качество жизни заболевшего человека

Своевременное выявление заражения ВИЧ-инфекцией, кроме того, системное лечение способны значительно улучшить качество жизни заболевшего человека. Такое мнение выразила заместитель Председателя Совета министров Республики Крым Алла Пашкунова в ходе очередного заседания Координационного совета при Совете министров Республики Крым по профилактике ВИЧ-инфекции в республике, прошедшего в режиме видеоконференцсвязи с председателями муниципальных Координационных советов по профилактике ВИЧ-инфекций.
«По информации ВОЗ, при системном получении антиретровирусной терапии 80% заболевших могут вести абсолютно нормальный образ жизни. Для этого лишь нужно вовремя выявить заболевание и назначить системное лечение. Поэтому, считаю, что у нас недостаточно налажена разъяснительная работа – нужно понятным языком объяснять гражданам, что при раннем выявлении болезни жизнь можно и требуется улучшить» — отметила Алла Пашкунова, добавив, что разъяснительную работу должны вести не только медики, тем не менее и органы власти, все общество в целом.

По информации главного врача ГБУЗ РК «Центр профилактики и борьбы со СПИДом» Александра Немыкина, за 8 месяцев текущего года зарегистрировано 614 человек с установленным диагнозом ВИЧ-инфекция, 150 человек умерло, среди них от СПИДа — 91 гражданин. Также, за указанный промежуток времени охват обследования населения на антитела к ВИЧ составил 11,99 % от численности всего населения. При этом выполнение плана обследования на антитела к ВИЧ в городах Республики Крым составил 87,45 %, в районах республики – 64,07 %. Наиболее низкий показатель выполнения плана обследования на ВИЧ составил в Ленинском, Кировском, Нижнегорском, Симферопольском, Первомайском, Джанкойском районах, в Алуште, Ялте, Евпатории и Керчи.

Александр Немыкин акцентировал внимание на том, что значительно повысились показатели обследования населения в Судаке, Армянске, Белогорском и Красноперекопском районах.

При этом главврач отметил, что все медицинские организации обеспечены необходимым финансированием для проведения антиретровирусной терапии и препаратами для проведения скрининга.

Также в рамках заседания была затронута тема ВИЧ-диссидентства – негативного явления, отрицающего сам факт заражения ВИЧ-инфекцией, к сожалению, имеющего места и в Республике Крым. Так, родители заразившихся детей не дают согласие на их лечение. Поэтому, рассматриваются предложения по внесению изменений в законодательство для регулирования данного вопроса.

В ходе заседания Аллой Пашкуновой были даны соответствующие поручения. В частности, муниципальным координационным советам в течение 2-х недель нужно провести заседания, на которых выработать конкретный план мероприятий по выявлению потенциальных носителей вируса.

В ходе заседания были заслушаны доклады главных врачей ГБУЗ РК «Кировская ЦРБ», ГБУЗ РК «Нижнегорская РБ» и ГБУЗ РК «Белогорская ЦРБ».

Управление информационной политики Мининформ РК


Новости Правительства РК в Telegram , Facebook ,Twitter


По материалам пресс-службы Cовета министров Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля