Последние новости

Реклама

Крымчане покорили высшую точку России
Группа крымских альпинистов, одолев вершину горы Эльбрус — высшую точку России, Кавказа и Европы, благополучно вернулась домой. Руководитель группы Михаил Шабанов сообщил о восхождении корреспонденту «Новоросс. info», сообщает издание «Новоросс. info».

«Международная экспедиция в составе альпинистов России, Украины и Казахстана покорила восточную вершину горы Эльбрус (5621 метр) по северному маршруту в сложных метеоусловиях: в реальных условиях при нулевой видимости и штормовом ветре, - сообщил Шабанов. - Восхождению предшествовали тщательная подготовка и многодневные тренировки, какие должны были помочь преодолеть участникам высотную недостаточность кислорода, опасные ледники и лавины, кроме того, пережить внезапные ухудшения погоды. Только слаженная работа всей альпинистов в связке, смогла привести к успеху. В процессе восхождения был достигнут небольшой рекорд: вершина была достигнута за восемь часов подъёма (то есть вертикальный набор высоты составлял около 200-300 метров в час), а спуск был осуществлён втрое быстрее: через три часа группа уже праздновала победу в штурмовом лагере».

«Маршрут с севера был выбран не случайно, так как он требует от участников восхождения полной автономности (до десяти дней) и высокой спортивной квалификации, чего нет на южном маршруте к вершине: разве можно считать честным восхождением подвоз людей в реальных условиях к вершине на гусеничных снегоходах?», - размышляет альпинист.

«Также, набор высоты за день штурма вершины с севера составляет порядка 2000 метров по снегу, скалам и ледникам, что является серьёзной сложностью для любой команды. Искренне радостно, что нам удалось это сделать. Надеюсь, что наш пример поможет людям понять, что нет никаких причин для разногласий между людьми разных национальностей, кроме тех, что создаются искусственно», - подытожил Шабанов.

Руководитель группы убежден, что совместное преодоление трудностей, воспитывает командный дух и «развивает международное сотрудничество».

«Новоросс. info» уже сообщал об инициативах молодых крымских туристов. Так, накануне третей годовщины референдума, о воссоединении Крыма с Россией, т.н. «тургруппа Шабанова», совершила, уже ставшим традиционным, восхождение на высшую точку Крыма — гору Роман-Кош (1545 метров). А в апреле сего года, впервые в Крыму «шабановцами» была открыта трасса для проведения водных сплавов по горной реке.

Фото Михаила Шабанова



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля