Последние новости

Реклама

Сохраняя наследие Караимов

В Евпатории состоялся ряд мероприятий, посвященных 180-летию создания Таврического и Одесского караимского духовного правления, 100 – летию выхода в печать первого номера «Известий» Таврического и Одесского караимского духовного правления, 230-летию со дня рождения Авраама Фирковича. Об этом рассказал кандидат исторических наук, сотрудник кафедры документоведения и архивоведения исторического факультета ТА КФУ имени В. И. Вернадского Дмитрий Прохоров.

По его словам, на конференции особое внимание было уделено вопросам истории и преемственности караимов в духовном правлении. Следует отметить, что караимский народ — это немногочисленная этническая группа, происходящая от тюркоязычных последователей караимизма в Восточной Европе. Традиционными местами проживания караимов являются Крым, некоторые города Западной Украины (Галич, Луцк) и Литвы (Тракай, Паневежис).

В работе форума приняли участие представители Духовного управления караимов Республики Крым, представители религиозных организаций караимских общин Симферополя, Евпатории, Москвы, Киева.

Дмитрий Прохоров посвятил свой доклад деятельности Авраама Фирковича и Шеломо Бейма по сохранению крымского пещерного города Чуфут-Кале. Кстати, крайне интересно, что народ — караимы предпочитал селиться именно в пещерах. Примером тому и могут послужить такие города в Крыму, как Джуфт-Кале и Мангуп-Кале.

Во все времена караимы считались культурным и грамотным народом. Ещё в 4 тысячелетии до н. э. они были единственным народом, знающим грамоту. По мнению учёных, отсюда и произошло его название. Ведь слово «караим» на языке проживавших на соседних территориях семитов означало «читающие». Известные люди этой этнической группы внесли большой вклад в развитие мировой науки и литературы. Между выдающихся представителей этого народа есть знаменитые математики и этнографы, полководцы и актеры, архитекторы, просветители, врачи, театральные деятели и т. д.

С докладом, посвященным первому журналу караимов в Крыму «Известия караимского духовного правления» выступила доктор филологических наук, профессор кафедры межъязыковых коммуникаций и журналистики факультета славянской филологии и журналистики ТА КФУ Наталья Яблоновская.

СПРАВКА: Караимы — это один из самых древних народов нашей планеты, история которого насчитывает не один десяток столетий. Наряду с крымчаками и крымскими татарами, этот народ признан автохтонным народом Крыма.

В настоящее время караимы компактно проживают в крымских городах: Бахчисарай, Евпатория, Севастополь, Симферополь, Феодосия, Ялта. Евпатория и Симферополь — центры караимской жизни Крыма. В Евпатории находится Соборная кенасса, памятник архитектуры XIX века, закрытая при советской власти и заново открытая 13 сентября 2005, кроме того, караимская библиотека «Карай-битиклиги».


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля