Последние новости

Реклама

Подростковая преступность в Крыму снизилась на 20%

Количество преступлений совершённых подростками в Крыму снизилось на 20%. Об этом, сегодня в Симферополе, выступая с докладом на научно-практической конференции «Преступность между несовершеннолетних. Как уберечь подростка от конфликта с законом» рассказал старший прокурор отдела по надзору за соблюдением законодательства о несовершеннолетних и молодёжи Андрей Чубаров, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«В Республике Крым наблюдается положительная тенденция по снижению подростковой преступности. По сравнению с аналогичным промежутком времени прошлого года она меньше на 20%, но в некоторых регионах полуострова наблюдается рост», — сказал Чубаров.

По его словам, снижению подростковой преступности способствует межведомственное взаимодействие органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В качестве примера Чубаров привёл истории нескольких подростков. Так, одна из девочек ушла из дома и на протяжении полугода об этом никто не сообщал правоохранительным органам, в том числе, работники школы, где учился подросток и медики. Чубаров высказал пожелание, чтобы ответственные органы не оставались безразличными, если им становятся известны определённые факты из жизни ребёнка.

В свою очередь, директор Крымского юридического института (филиал) Академии Генеральной прокуратуры РФ Николай Колюка рассказал, что согласно исследованиям, какие проводились в учебном учреждении 80% правонарушений между подростков совершаются школьниками.

«Если посмотреть по росту преступности, больше 80% совершают школьники. Это проблема не только крымская, однако и федеральная. Однако реально определённые шаги для улучшения ситуации на местах делаются. При анализе оказалось, что чаще преступления совершают дети из неблагополучных семей и «мажоры». Думаю, что в первую очередь нужно работать с этими категориями несовершеннолетних», — сказал Колюка.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля