Последние новости

Реклама

Оппозиция рассказала о “черном” арсенале регионалов в день выборов

Для фальсификации результатов выборов в Верховную Раду Украины будут задействованы “черные” технологии, в том числе во время  голосования на дому, «карусели», нарушения при подсчете голосов, подмена протоколов. Об этом 22 октября во время круглого стола «Право избирать и быть избранным» в Столице Крыма заявили кандидат в народные депутаты Украины Сергей Куницын (УДАР) и Андрей Сенченко (ВО “Батьківщина”).

«Механизмов будет задействовано масса для фальсификации выборов. Маловероятно, что будут заниматься вбросами, всё будет происходить в комиссиях. Вариантов много. Есть случаи, когда органы власти требуют чистые, с синей печатью из участковых комиссий протоколы с подписями для того, чтобы потом их вовремя заполнить. Комиссии контролируются известно кем. Фальсификация может происходить между участковой и окружной комиссией», – сообщил С.Куницын.

По словам А.Сенченко, сейчас представителями власти активно форсируется голосование на дому. «При этом мы понимаем, что никакого голосования на дому не планируется. Данные урны будут вывезены за угол, и там бюллетени  будет заполняться. Мы уверены, что заявления о голосовании на дому написаны одной рукой. Мы сейчас добьемся этих списков, пойдем по ним и получим от людей заявления, что они не писали их. Это анахронизм, надо голосование на дому отменить», – заключил  Сенченко.

Как отметил кандидат, во время выборов будет задействован метод «каруселей», когда избирателю перед входом на участок передают уже заполненный бюллетень, который избиратель должен опустить в урну для голосования, а чистый бюллетень вынести и обменять у организатора «карусели» на деньги.

Кроме того, по словам кандидатов, будет использован метод голосования за отсутствующего. «Штаб в Керченской мэрии, который возглавляет Лютикова, оценивают потенциал за отсутствующих в Керчи в тридцать тыс. человек – это люди, какие на заработках, за пределами Керчи.  Это при том, что в Керчи голосуют 75-78 тыс., из них – 30 отсутствующие, за которых власть организует голосование по определенной технологии: бригады, какие успевают до 15 раз в день проголосовать», – сообщил А.Сенченко.

Эту информацию подтвердил и С.Куницын: «31 тысяча с хвостиком, какие не живут в Керчи, а на заработках, по нашей информации, будут задействованы. Ещё умершие, голосующие на дому и прочие. Могут быть задействованы автобусы с людьми и «старшими»: они будут приходить на избирательные участки, предъявлять паспорт проверенным членам комиссии и называть фамилии людей, какие точно не придут на выборы, будут получать за это деньги».

Также, по словам руководителя крымского штаба Объединенной оппозиции  «Батьківщина», будут использоваться нарушения при подсчете голосов и подмена протоколов. «Задача – портить при подсчете бюллетени, поданные за оппозицию и засчитывать за ПР, даже в том случае, если против строчки Партии регионов написано бранное слово. На сегодня уже заготовки сделаны: заранее штампуют синими печатями протоколы, а потом где-то в кустах будут заполнять их нужным образом. Особенно в отношении сельской местности, – рассказал А.Сенченко. – Задача такая, чтобы данный протокол раньше, чем протокол с синей печатью от наблюдателей и представителей оппозиции, попал в окружную комиссию, а там большинство проголосует за него».

Круглый стол «Право избирать и быть избранным» был проведен ОО «Информационный пресс-центр». В круглом столе приняли участие представители избирательных штабов политических партий, кандидаты в народные депутаты, международные и украинские наблюдатели. На заседании круглого стола обсуждались вопросы законодательного обеспечения избирательных прав и реалии выборов — 2012, возможности защиты прав избирателя, соблюдение прав субъектов выборов на равный доступ к СМИ, самые распространенные виды нарушений во время предвыборной кампании. Такие же заседания с участием субъектов избирательной кампании  прошли в медиа-центрах ИПЦ в Ялте, Феодосии, Джанкое, Евпатории, какие завершились онлайн- включениями  в  работу “круглого стола” в Столице Крыма.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля