Последние новости

Реклама

В Крыму будут доплачивать за третьего ребенка: размер выплат

Льготы на проезд для репатриантов и выплаты для многодетных семей. Какие законы приняли крымские парламентарии?

Об этом пишет издание «Крымская газета».

Днём ранее прошло заседание седьмой сессии первого созыва Государственного Совета Республики Крым. Выступая на её открытии, Глава РК Сергей Аксёнов поблагодарил депутатов и сказал:

– Впереди у нас зима и следующий, предвыборный год. Достаточно сложной остаётся ситуация с энергетикой, есть проблемы с водой, проблемы на местах, в конкретных регионах. Тем не менее считаю, что у нас есть все шансы, в том числе при поддержке нашего лидера, достичь конкретного результата.

Текущая сессия прошла спокойно и плодотворно. На повестку дня было вынесено много социальных вопросов, и, хотя большая часть из них прошла только первое чтение, были и такие, что приняли сразу и в первом, и во втором чтениях.

К примеру, парламентарии внесли изменения в крымский закон о мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, потерпевших от политических репрессий. Эта категория крымчан имеет право на льготный проезд в общественном транспорте в пределах Крыма. Но иногда водители отказывают в предоставлении льготного проезда, потому, что справка о реабилитации и справка о признании лица пострадавшим от политических репрессий выдаётся без фотографии. Также, в справках отсутствуют сведения о льготах, и люди вынуждены возить с собой, помимо справки и паспорта, ещё и действующую редакцию Закона РК от 17 февраля 2016 года № 218-ЗРК «О мерах социальной поддержки реабилитированных лиц и лиц, потерпевших от политических репрессий». Жизнь крымчан облегчили: на основании справок для льготного проезда будут выдавать удостоверения.

Рассмотрен и принят в первом чтении не менее важный документ – о денежной выплате для многодетных семей. Как уточнила министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская, просто требуется продлить действие закона о ежемесячной денежной выплате на третьего ребёнка и последующих детей, живущих на территории республики. Эти деньги являются хорошей финансовой поддержкой для многодетных семей. Министр привела статистические данные, какие говорят, что за данный год в Крыму родилось четвёртых, пятых и последующих детей на 5% больше, чем в предыдущие годы.

– В 2017-2018 годах мы ещё будем получать софинансирование из  федерального бюджета, а далее это уже будут расходные обязательства нашего субъекта. Данным законом также предлагается установить постоянный размер ежемесячной выплаты – в размере  прожиточного минимума за третий квартал предыдущего года, – подчеркнула Романовская.

По её словам, если в 2015 году такое пособие получали всего 2083 семьи, то на сегодняшний день – более 8 тыс. семей.

Закон о выплатах для многодетных крымских семей предлагают продлить до 2020 года.

Также, на сессии парламентарии дополнили перечень имущества, подлежащего приватизации, пакетом акций завода шампанских вин «Новый Свет». Как говорится в документе, «планируется реализовать в 2017 году на конкурсе пакетом акций акционерного общества «Завод шампанских вин «Новый Свет» в количестве 5 млн 955 тыс. 260 обыкновенных именных бездокументарных акций номинальной стоимостью 100 (сто) рублей каждая (размер уставного капитала данного акционерного общества составляет 595 млн 526 тыс. рублей)».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля