Последние новости

Реклама

Эпидемия звонков о терактах докатилась до Крыма

В Симферополе телефонные террористы «заминировали» ряд зданий, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что под «минирование» попали как административные, так и торговые здания.

«Поступили сообщения о минировании ряда зданий. В настоящее время идут все необходимые проверочные мероприятия», – рассказали РИА «Новый День» в пресс-службе МВД Крыма. Более детальную информации сотрудники полиции дать отказались.

Источник РИА «Новый День» сообщил, что в районе 15 часов из торгового здания «Snehaсity», «Каиса», «гипермаркетов Ашан», «ФМ» и «Меганом» были эвакуированы работники и посетители. По сообщениям «Крыминформа», также телефонные террористы рассказали о минировании здания Государственного совета Республики Крым и городского совета Симферополя: из этих зданий эвакуированы люди.

Вспомним, в сентябре правоохранительные органы во многих регионах РФ фиксировали массовые анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах на различных объектах – аэропортах, вокзалах, гостиницах, школах, торговых центрах, учреждениях и прочих.

«Эпидемия» телефонных угроз о терактах захватила более 20 городов России. Первые сигналы о заложенных взрывных устройствах в ТЦ и общественных зданиях поступили в правоохранительные органы Ставрополя, Уфы, Челябинска, Брянска, Стерлитамака, Омска – 11 сентября.

Только в столице России 12 сентября поступило 60 таких сигналов. В этот день продолжается телефонная «атака» на Москву и Санкт-Петербург. Во всех случаях людей эвакуировали из зоны риска. Ни одно из этих предупреждений не подтвердилось.

90% звонков поступило по каналам IP-телефонии с устройств, находящихся на территории Украины. Также по данным фонетического анализа сообщений специалисты сделали вывод о принадлежности абонентов к соседнему государству.

По фактам заведомо ложных сообщений об акте терроризма возбуждены уголовные дела (ст. 207 УК РФ). Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Симферополь, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля