Последние новости

Реклама

В крымских школах будут изучать новогреческий язык, а вот учителей крымско-татарского языка в Республике недостаточно
В одиннадцати крымских школах будут введены курсы по изучению новогреческого языка. Об этом сказал председатель Региональной национально-культурной автономии греков Республики Крым Иван Шонус, сообщает издание «Новоросс. info».

По словам Шонуса «курсы будут проходить во внеурочное время»: « Преподавателей на сегодняшний день достаточно. Нет ещё столько школ и желающих, чтобы мы начали подыскивать новых учителей».

В школы уже завезены учебники и специальные пособия для учителей. «Для пятых классов завезли 700 учебников и рабочих тетрадей. Для учителей, преподающих новогреческий язык, направлено специальное пособие. Также в школы мы желаем предоставить различную атрибутику на новогреческом языке», — добавил Шонус. Он также сообщил, что в Крыму уже проводились олимпиады между учащихся, в которых довольно часто побеждают крымские татары. Но, крымским татарам придется поискать учителей преподающих их язык. Пока таких желающих немного.

«В Крыму не хватает преподавателей крымско-татарского языка» - об этом заявил глава Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов.

«Нам, как власти, требуется создавать условия для того, чтобы будущие учителя были уверены, что по окончанию вуза, они придут работать в село и им будут предоставлены необходимые условия проживания. Требуется, чтобы данные профессии стали интересны, как в советские времена», — убежден Смирнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля