Последние новости

Реклама

Учёные-филологи КФУ презентовали новое учебное пособие

На факультете  славянской филологии и журналистики Таврической академии КФУ имени В.И. Вернадского  состоялась презентация учебного пособия «Русский язык. Практикум по орфографии и пунктуации», предназначенного для студентов направления подготовки «филология» и «журналистика». Об этом рассказала декан факультета Галина Богданович.

По её словам, пособие составлено в соответствии с Государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования и учебным планом; включает темы, учебные материалы по орфографии и пунктуации, схемы и образцы разборов, список словарей и учебной литературы.

«Правила орфографии и пунктуации представлены в виде таблиц и алгоритмов или включаются в задания. Темы и учебные материалы по орфографии и пунктуации даются параллельно, виды разбора (орфографический, фонетический, морфемный, морфологический, синтаксический) связаны с тематикой занятий. В пособии также помещены тесты по орфографии и пунктуации» — сообщила Галина Юрьевна.

Основными  целями учебного пособия стали: формирование языковой компетенции будущих филологов, журналистов, систематизация знаний о практическом использовании знаний теории современного русского языка, орфографии и пунктуации, потому, что изучение родного языка предполагает не только приобретение теоретических систематических знаний, но и овладение практическими навыками письменной речи.

Изучение орфографических и пунктуационных правил предполагает обобщение и расширение полученных знаний по русскому языку. Освоение студентами теоретических основ правописания, формирование у них стойких орфографических и пунктуационных навыков на основе теории фонетики и графики, морфемики и словообразования, морфологии и синтаксиса является базой, необходимой в будущей работе.

Учебное пособие призвано помочь студентам устранить пробелы в знаниях основных правил орфографии и пунктуации, связать эти знания с теорией лингвистики.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля