Последние новости

Реклама

Латвийских детей, побывавших в Артеке, ждут репрессии на родине

Отдых в крымском лагере «Аретек» может закончиться притеснениями для латвийских детей, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что после того как стало известно, что школьники из Латвии отдыхали в Артеке, министерство иностранных дел Латвии потребовало от руководства международного детского центра раскрыть персональные данные детей.

При этом в Крыму просьбу латвийской стороны выполнять не стали и для дальнейшего разбирательства перенаправили запрос в дипломатическое ведомство России.

Вспомним, в августе в Грузии разгорелся нешуточный скандал из-за поездки школьников в «Артек». Шесть старшеклассников одной из школ Тбилиси приняли участие в конкурсе, организованном российским Государственным институтом русского языка имени Пушкина. По итогам состязаний они получили предложение приехать на Первую международную смену по русскому языку для зарубежных школьников и педагогов.

В Тбилиси об этом стало известно 21 августа. В министерстве образования и науки Грузии сразу же заявили, что компетентные органы уже проводят расследование, как дети оказались в Крыму и что будут наказаны все, кто причастен к данной истории.

Отметим, максимально осложнить жизнь своим гражданам, периодически бывающим в России, стремятся и на Украине: в начале августа 70 учеников украинских школ отправились в Москву и Санкт-Петербург для участия в учебно-образовательной программе Россотрудничества «Здравствуй, Россия!». Это тут же вызвало скандал. Министерство образования и науки Украины обратилось в СБУ с просьбой дать правовую оценку действиям организаторов поездки. Наиболее вероятно, отвечать за все придется опять же педагогам.

Артек, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля