Последние новости

Реклама

В ходе заседания сессии Госсовета РК первого созыва парламентарии одобрили изменения в Прогнозный план приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Республики Крым, на 2017 год.

В частности, депутаты внесли в план приватизации на 2017 год акции Акционерного общества «Завод шампанских вин «Новый Свет». При этом размер уставного капитала данного акционерного общества составит 595,5 млн. рублей.

Как отметили представители завода на прошедшем накануне заседании профильного парламентского Комитета, в настоящее время предприятие производит порядка 1,5 миллиона бутылок классического шампанского в год, при этом в советское время этот показатель составлял 2,3 миллиона бутылок при плановых мощностях завода в 3,6 миллиона бутылок в год. Общая сумма прибыли предприятия в 2016 году составила 202 миллиона рублей, из которых большая часть средств ушла на уплату налогов и выплату дивидендов.

Комментируя данный проект постановления, глава парламента Владимир Константинов отметил, что на сегодняшний день необходимо привлечение серьезных инвестиций, так как отмечается высокий уровень износа основных средств предприятия – 60%.

«Приватизация позволит провести техническое переоснащение предприятия, освоить новые технологии, обеспечить рост объемов производства, а следовательно, приведет к увеличению объемов налоговых поступлений и отчислений в бюджеты всех уровней. Предлагается при приватизации акций данного акционерного общества считать целесообразным способ приватизации – продажу государственного имущества на конкурсе», - сказал он.

При этом в соответствии с требованиями исполнительных органов власти, потенциальный инвестор возьмет на себя обязательства по сохранению существующего числа рабочих мест и проведение работ по сохранению объектов культурного наследия.

Кроме того, народные избранники дополнили указанный в Прогнозном плане перечень объектов, подлежащих приватизации в 2017 году, государственными унитарными предприятиями Республики Крым: «Крымхлеб», «Симферопольский комбинат хлебопродуктов», «Крымтелеком», «Крымтехнологии», «Издательство и типография «Таврида», приватизация которых предусматривается путем преобразования указанных предприятий в хозяйственные общества.

«Проведение процедуры приватизации данных предприятий позволит создать более конкурентный инструмент по влиянию на формирование цен на социально значимые продукты – муку и хлебобулочные изделия, улучшить финансовые результаты деятельности предприятий, увеличить отчисления от прибыли, дадут возможность привлечь инвестиции для обновления основных средств и их технологического переоснащения», - отметил Глава Госсовета РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля