Последние новости

Реклама

Тувинский реском КПРФ побывал в Чаа-Хольском кожууне

Тувинский реском в полном составе побывал в Чаа-Хольском кожууне, расположенном в двухстах километрах от Кызыла, для оказания методической помощи сельским коллегам.
Обсуждены вопросы партстроительства в местном отделении, участия в выборных процессах. Также рескомовцы встретились и с руководством района – председателем администрации кожууна Раджем Баз-оолом и его заместителем Чодураа Кенден.

На месте рескомовцев встретила радушная хозяйка и секретарь местного отделения Зинаида Кенен. После чаепития в её доме коммунисты провели встречу в школе искусств. К слову, З.Кенен, знатная овощеводка, активная участница всевозможных конкурсов по приготовлению солений, домашних поделок, угостила всех плодами своего труда.

На встрече секретари «Восточного» и «Западного» райкомов города Кызыла Людмила Хомушку и Чойгана Бурбу ознакомили собравшихся со своей работой, поделились опытом привлечения молодежи в партийные ряды. Гость из Красноярска, депутат Богатеевского сельского совета и самый молодой муниципальный депутат РФ Александр Соложенко сообщил об опыте работы коммунистов у соседей.

З.Кенен ознакомила с положением дел в местном отделении. По всему видно, что стараются работать, в этом году приняли пять человек, однако молодежи привлекается мало. Так, делегат недавнего молодежного форума в Москву съездила и с тех пор и носу не кажет, не отчиталась о поездке. Гости из Кызыла по своему опыту подсказали устроить мероприятие, которое было бы интересно и молодым, обещались помочь им в этом. Коммунистка с 1976 года, заслуженная доярка Тувинской АССР Биче-Уруг Драпан до сих пор хранит комсомольский билет. По её мнению, следует больше приобщать молодых к недавней истории страны и через это привлекать к обновленным молодежным и детским организациям подрастающее поколение.

Наибольшее оживление вызвало обсуждение выборных процессов. Большинство коммунистов участвуют в выборах в местные органы власти и сталкиваются с произволом во время регистрации в кандидаты, зачастую их отсеивают без объяснения причин. Одобрительным гулом встретили известие, что во всех выборных процессах, вплоть до сумонных, кандидаты получат партийное юридическое обеспечение.

По раздаче партийной газеты «Правда Тувы» у них дела обстоят хорошо с давних пор, доставляют даже чабанам в самом отдаленном Шанчы. Благо сам хозяин стоянки коммунист и по пути к себе доставляет газеты соседям-чабанам.

В перерыве встречи первый секретарь Тувинского рескома Р.Тамоев успел организовать конкурс по жонглированию и точности ударов футбольным мячом между мальчишек. Они с интересом расспрашивали, кто такие коммунисты, что такое комсомол, пионерия.

На встрече с администрацией кожууна удалось договориться о передаче коммунистам заброшенного здания детско-юношеской школы.

Насыщенный встречами день завершился на живописнейшем берегу возле Саяно-Шушенской ГЭС и горы, где в VII н.э. в скале высечена статуя Будды.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля