Последние новости

Реклама

С Аю-Дага сняли двух женщин в хорошем настроении

В понедельник, 18 сентября, в 16:55, в службу спасения поступило сообщение о том, что на горе Аю-Даг две женщины находятся на труднодоступном участке рельефа и самостоятельно продолжить движение не могут. Нужно помощь спасателей в эвакуации потерпевших из горно–лесной местности. Об этом сообщает пресс-служба МЧС по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

По прибытии, спасателям удалось установить с пострадавшими визуальный контакт. Женщины находились на обрыве скального массива горы Аю-Даг. Спасатели поднялись к пострадавшим, и посредством альпинистского снаряжения спустили их к подножию горы, где им была оказана психологическая помощь. Отдыхающие чувствовали себя хорошо и от медицинской помощи отказались. С ними также провели разъяснительную работу по правилам безопасного поведения в горах и напомнили им о необходимости регистрировать свою туристическую группу во избежание подобных инцидентов.

По словам министра чрезвычайных ситуаций РК Сергея Шахова, именно регистрация помогает максимально обеспечить безопасность туристов во время их пребывания в горно-лесной зоне.

«Зарегистрированная группа гораздо лучше подготовлена к походу, потому как крымские спасатели не только разъясняют туристам возможные риски на маршруте и дают рекомендации о том, как правильно подготовиться к прогулке, однако также и предупреждают об особенностях рельефа и погоды в районе отдыха. Также, в случае возникновения каких-либо трудностей у группы, спасатели смогут оказать помощь более оперативно, зная район местонахождение отдыхающих», — сказал Шахов.

Также министр добавил, что на сегодняшний день в зоне ответственности «Крым-Спас» зарегистрировано пять туристических групп.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля