Последние новости

Реклама

Численность населения Украины продолжает сокращаться, о чем свидетельствуют данные Государственной службы статистики, сообщает издание «Севастопольская газета».

«По информации на 1 августа, на Украине (без учета Крымского полуострова) проживало 42,456 млн человек. В течение января — июля население страны сократилось на 128,5 тысячи человек», — говорится в отчете Госстата, сообщает ТАСС.

При этом уменьшение населения в ведомстве объясняют в первую очередь тем, что смертность превышает рождаемость: на 100 умерших приходится 61 новорожденный. Экономический кризис и сопутствующие ему социальные проблемы, как считают эксперты, в ближайшей перспективе также будут способствовать тенденции естественной убыли населения.

К тому же всплеск трудовой миграции и выезд граждан Украины на постоянное место жительства за рубеж в последние годы сказались на демографии. Так, по официальным данным украинского МИД, в 2016 году за рубежом находилось около 5 млн украинцев.

За 26 лет независимости население Украины сократилось на 10 млн человек — с 52 млн до 42,5 млн. По состоянию на 2016 год Украина занимала третье место в Европе по уровню смертности (после Болгарии и Литвы).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля