Последние новости

Реклама

Молодые аграрии КФУ побывали на форуме в Ростове

В Федеральной смене «Молодые аграрии: агроэкология» форума «Ростов — 2017. Территория успеха» приняли участие обучающиеся 2-го курса магистратуры факультета Агрономии, садово-паркового и лесного хозяйства (Иванова Маргарита и Ефимова Анастасия) Академии биоресурсов и природопользования Крымского Федерального Университета имени В. И. Вернадского.

В течение пяти дней участники смены прошли насыщенную образовательную программу, которая открылась тренингом на тему «Шаги развития к профессиональному успеху на рынках агробиотехнологий и сельского хозяйства». Бизнес-тренер, фермер органического земледелия Андрей Крылов рассказал о том, какие аграрные профессии в будущем исчезнут, а какие придут им на смену.

В рамках мероприятия прошла интерактивная лекция: «Опыт продвижения общественных социально-значимых проектов», которую провёл руководитель общественной организации «Ростов-Город Будущего» Юрий Корушев. Генеральный директор ООО АПО «Родина» Иван Журавлёв встретился с участниками на открытом диалоге: «Развитие агропредприятий плодоовощеводства, возможности трудоустройства молодых специалистов». На форуме действовала  выставочная площадка Донского государственного технического университета, на которой все желающие дегустировали мороженое из йогурта и жидкого азота.

Молодые аграрии работали в группах с модераторами. Поделившись на пять команд по темам: «Садоводство и исследование», «Маркетинг», «Как упаковать свой проект», «Логистика» и «Финансирование проекта», участники учились правильно создавать и продвигать свои проекты.

Интерактивный мастер-класс на тему «Опыт агроэкообразования и просвещения» сделала Ирина Мелихова – агроном отдела производства и качества продукции ООО «Группа компаний Агро-Белогорье».

В рамках образовательной программы участники смены получили возможность посетить сельскохозяйственные предприятия и вступить в открытый диалог с профессионалами своего дела. В первый образовательный день молодые аграрии отправились с экскурсией на рыбное хозяйство, затем посетили СПК «Колхоз «50 лет Октября», а напоследок съездили в конно-спортивный клуб. Специалисты, работающие на сельскохозяйственных предприятиях, сказали участникам о новейших агробиотехнологиях и разъяснили, как следует ухаживать за животными.

Помимо интенсивной образовательной программы, молодые люди оценили насыщенную культурную и спортивную программы. Каждый вечер участники форума могли оценить яркие выступления на творческих конкурсах «Минута славы», «Краса форума «Ростов — 2017», «Голос». Победители и призеры получили ценные призы и памятные подарки. В течение всех образовательных дней на территории действовали интерактивные площадки от официальных партнеров. Традиционно на форуме спортивные тренеры провели состязания по волейболу и баскетболу, кроме того, организовали сдачу норм ГТО. Отдельный блок был посвящен организации медиасопровождения мероприятий.

Неотъемлемой частью программы форума является грантовый конкурс «Конвейер проектов», в котором участвуют самые перспективные молодые специалисты и представляют свои социально значимые инициативы. На экспертную оценку было представлено 64 социально значимых проекта. Оценку и консультирование участников осуществляли  профессионалы своего дела – агроном отдела производства и качества продукции ООО «Группа компаний «Агро-Белогорье» Ирина Мелехова, федеральный эксперт конкурса молодёжных проектов Дмитрий Нестеренко, федеральный эксперт, кандидат психологических наук Екатерина Маслова. На церемонии закрытия были объявлены имена участников. Между рекомендованных к получению грантовой поддержки была обучающаяся 2-го курса магистратуры Ефимова Анастасия с проектом «Детский лагерь-ферма для детей с особенностями развития речи».

Организаторами федеральной площадки «Молодые аграрии: Агроэкология» выступили Аппарат Полномочного представителя Президента Российской Федерации в ЮФО, Федеральное агентство по делам молодежи, Правительство Ростовской области, государственное автономное учреждение Ростовской области «Агентство развития молодёжных инициатив».

по материалам АБиП


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля