Последние новости

Реклама

Чему учат крымчан в самом большом Центре детского творчества в Крыму?

С началом учебного года открываются двери и заведений дополнительного образования. Между них главная бюджетная организация «Дворец детского и юношеского творчества». Заместитель директора дворца Лилия Ковинская сообщила «Крымской газете», какими нововведениями учреждение встречает ребят в этом сезоне, сообщает издание «Крымская газета».

– Лилия Серверовна, расскажите, чем дворец будет удивлять своих воспитанников в этом году? Появились ли новые направления обучения?

– У нас каждый ребёнок находит себе друзей и наставников, какие помогают ему открыть себя и сделать свой первый шаг к художественному, техническому, социальному творчеству, учебно-исследовательской деятельности, информационным технологиям, физической культуре и спорту. Сегодня во дворце занимаются шесть тысяч ребят от 7 до 17 лет в 435 учебных группах по 110 образовательным программам.

Мы продолжаем расширять направления обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья. Работа с такими детьми ведётся в направлениях хореографии и восточного единоборства, прикладного творчества, изобразительного искусства, игре на фортепиано и компьютерной грамотности.

– Какие преимущества у ваших подопечных?

– Лучшие учащиеся входят в базу одарённых детей республики и имеют возможность стать почётными членами Крымской малой академии искусств и народных ремёсел. Там они подтверждают свои знания и награды, с ними работают приглашённые педагоги. Кстати, Крымская малая академия искусств и народных ремёсел – очень хорошее подспорье для поступления в вузы на материке. Наши ребята поступают в Питер, Москву, и мы очень гордимся ими. Такие дети, что называется, на заметке и уже имеют определённый статус, в частности, их государство поощряет ежегодными стипендиями Совета министров Республики Крым.

Также, ежегодно Министерство образования, науки и молодёжи Крыма выделяет бесплатные путёвки в оздоровительные детские лагеря самым талантливым и одарённым учащимся дворца. В этом году такую возможность получили 200 наших детей.

– Обучение по-прежнему бесплатное?

– Да, абсолютно все кружки бесплатные.

– Даже несмотря на это, не падает ли интерес к обучению у вас? Говорят, молодёжь сейчас ничем не интересуется...

– Совершенно напротив. Дети сейчас более активные и целе-устремлённые, думают быстрее и прогрессивнее, в связи с большим потоком информации в Интернете они больше видят и прекрасно ориентируются в современных технологиях.

И по большей части благодаря тому, что обучение бесплатное, число желающих учиться у нас с каждым годом всё больше и больше. Также, как я уже говорила, мы даём нашим одарённым воспитанникам большие возможности.

– А по какому принципу подбираете педагогов? Успевают ли они за нашими детьми?

– Педагоги, какие приходят к нам, очень квалифицированные. Если это молодой специалист, то он проходит курсы повышения квалификации. Также, на нашей базе проходят республиканские методические объединения, проводятся семинары, где опытные педагоги, работающие во дворце, проводят мастер-классы для вновь пришедших.

– Как к вам попасть?

– Сложности абсолютно никакой. Вы просто выбираете кружок, куда хотите записать своего ребёнка, и пишете заявление на поступление. Наступает момент, когда группы укомплектованы полностью. Тем не менее мы оставляем резервные заявления родителей в течение года на тот случай, если кто-то уйдёт по какой-то причине из кружка, тогда на его место может прийти другой ребёнок.

– Здание дворца также обновляется. Новая крыша! Что ещё удалось заменить?

– Да, благодаря Министерству образования нам были выделены средства из бюджета республики и сделан капитальный ремонт крыши. Также, в полной мере реализована программа «Доступная среда», теперь мы соответствуем всем нормам и критериям, чтобы детям с ограниченными возможности было удобно, комфортно у нас заниматься. На всех этажах и с фасада здания ведётся круглосуточное видеонаблюдение. То есть то образовательное пространство, которое мы предоставляем, комфортно, удобно и – что немаловажно – безопасно.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля