Последние новости

Реклама

Механизма возврата взносов на капремонт пожилым крымчанам ещё нет, — директор ЕИРЦ

В Крыму на сегодняшний день законодательно одиноко проживающие люди в возрасте от 70 до 80 лет получили 50%-ную льготу на уплату взносов на капитальный ремонт, а старше 80 лет освобождены от этого взноса. Тем не менее, на практике эта норма пока не применяется, потому как механизм возврата льготы не разработан. Об этом журналисту сообщил генеральный директор ГУП РК ЕИРЦ Денис Галахов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Как только будет принят механизм, будет произведен перерасчёт с 1 января 2017 года», — сказал Галахов, и добавил, что пока механизм не принят, граждане указанного возраста должны осуществлять взносы на капремонт.

Он также пояснил,  что уже сейчас граждане вправе обратится в органы социальной защиты и подтвердить своё право на льготу.

В свою очередь, комментируя ситуацию с оплатой взносов на капремонт гражданами в возрасте 70 лет и выше, на VI Всероссийском совещании по развитию сети общественного контроля в сфере ЖКХ в РФ депутат Государственной Думы РФ Галина Хованская заявила, что не все субъекты России приняли норму, согласно которой пожилые граждане освобождаются от уплаты взносов на капитальный ремонт.

«Далеко не все субъекты Российской Федерации приняли норму, которая позволяет освободить пожилых граждан от уплаты взносов на капитальный ремонт, который им не светит при жизни. Большинство субъектов приняли, а другие говорят, что им деньги (на компенсацию — прим.) не выделили. Это неправда. Из бюджета были выделены средства субъектам Федерации на данные цели», — сказала Хованская.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля