Последние новости

Реклама

Крымские спасатели провели эвакуацию туристки с горы Меганом

  Крымские спасатели провели операцию по поиску и спасению туристки, которая оказалась на труднопроходимом скальном участке горы Меганом и нуждалась в срочной помощи профессиональных спасателей.

  Так, накануне в 19:05 час. в службу спасения поступило сообщение, что на горе Меганом находится девушка, самостоятельно спуститься не может, точного местоположения неизвестно. Необходимо помощь спасателей в поиске и эвакуации пострадавшей.

   К месту, выехали специалисты Судакской поисково-спасательной группы части горной поисково-спасательной СО ГУ МЧС России по Республике Крым совместно с дежурной сменой Судакского аварийно-спасательного отряда «Крым-Спас» в составе 3-х человек и 1 ед. техники.

   По прибытии в район предположительного местонахождения туристки спасателям удалось посредством световых сигналов установить визуальный контакт с ней. Пострадавшая, жительница с. Семисотка Ленинского района 1995 г.р., была обнаружена на западном склоне горы Меганом на высоте 350 м над уровнем моря.

   Как выяснилось, девушка при подъеме на гору, сошла с туристической тропы и оказалась на отвесной скале, спуститься с которой самостоятельно не смогла. Личный состав посредством альпинистского снаряжения эвакуировали туристку с труднопроходимого сыпучего склона горы. В медицинской помощи она не нуждалась. С ней также провели разъяснительную беседу по правилам безопасного поведения в горах.

  Спасательная операция заняла более 3,5 часов. По утверждению начальника Главного управления Сергей Шахова, девушка не рассчитала своих физических возможностей, поднялась по сыпучему склону и в темное время суток оказалась дезориентирована:

«Во время проведения операции туристка, соблюдая рекомендации спасателей, оставалась на месте и соблюдала спокойствие до прибытия профессионалов. Это в какой-то степени облегчило задачу спасателям», — добавил Сергей Шахов. – тем не менее избежать подобного инцидента можно было бы, если бы девушка подготовилась к выходу в горы соответствующим образом. Например, получила профессиональную консультацию в любом подразделении поисково-спасательной службы МЧС России при регистрации».

Главное управление напоминает гостя и жителям Крымского полуострова о необходимости строго соблюдать правила безопасности. В случае ЧП немедленно обращайтесь в службу спасения по телефону «101».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля