Последние новости

Реклама

Храмов: «Свадебных стрелков» из Дагестана надо привлечь за разжигание розни

Дело чести московской полиции доказать свою правоту и наказать тех, кто распространяет версию о том, что скандал с дагестанским свадебным кортежем, задержанным правоохранителями за стрельбу из салонов автомобилей, был из мести инициирован самими правоохранителями. Против участников скандальной свадьбы, настаивающих на провокационной роли полицейских, вполне можно применить 282 статью УК РФ о разжигании ненависти.

Об этом заявил «Новому Региону» старейшина казачьей общины «Соболь» Виталий Храмов.

Общество всколыхнула развеселая дагестанская свадьба, со стрельбой летевшая по улицам Москвы, когда для приведения в чувство участников кортежа пришлось вызывать несколько десятком сотрудников полиции с автоматами. На сегодняшний момент известно, что гордым орлам из Дагестана были предъявлены обвинения в хулиганстве и неповиновении сотрудникам полиции, а так же возбуждено дело по факту ранения щеки, полученного 3-летним ребенком осколком фары, отлетевшим в результате попадания в неё резиновой пули. Между тем, Следственный комитет РФ мог бы возбудить дело и по более серьезным статьям – о клевете и о разжигании розни. Потому что те, кто устроил джигитовку на элитных железных конях, оправдываясь, тиражируют в СМИ и социальных сетях версию о мести полицейских. Они утверждают, что свадебный кортеж якобы подрезал авто некоего подполковника МВД и после этого полиция в отместку устроила показательное задержание», – отметил Храмов.

«Я думаю, дело чести московской милиции поймать за язык этих зарвавшихся хамов. Стрельба и прочие правонарушения этих господ зафиксированы документально. Если не будет так же доказан факт «подрезания» авто полицейского чина кортежем и намеренной мести дагестанцам за это, значит, речь идёт о клевете. Кроме того, в таком случае, свадебные стрелки и им сочувствующие противопоставляют полицию и остальное население. Этими высказываниями они дают понять, что полицейское начальство – коллеги Бори Моисеева, а они «рыцари в белом». Это прямое разжигание ненависти к социальной группе «правоохранители», то есть, преступление, предусмотренное знаменитой статьей 282 Уголовного Кодекса РФ», – считает старейшина.

При этом он подчеркнул, что наказание стрелков за распространение ложной версии произошедшего поможет в будущем отучить правонарушителей перекладывать свою вину на окружающих.

«Тиражируя такие высказывания в СМИ, люди уверены, что они могут публично, нагло и безнаказанно лгать. В данном случае статьи о клевете и разжигании розни, на мой взгляд, вполне применимы. И чем быстрее за язык этих лжецов схватят, тем проще нам всем будет жить дальше. Если человек совершил какую-то глупость или пакость, он должен повиниться, а не обвинять окружающих в том, чего не было», – заключил Храмов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля