Последние новости

Реклама

Керченские огнеборцы ликвидировали условный пожар в высотном здании

  Специалисты Федеральной противопожарной службы по Республике Крым совместно с городскими службами взаимодействия провели плановые пожарно-тактические учения по ликвидации чрезвычайного происшествия в высотном здании города Керчь.

  По утверждению начальника Главного управления Сергея Шахова, крымские огнеборцы регулярно отрабатывают алгоритм действий в случае возникновения ЧП с учетом особенности и характерный отличий высотных зданий, среди них жилых многоэтажных домов».

 Так, накануне керченские пожарные провели условную спасательную операцию в 14-тиэтажном жилом доме города Керчь, во время которой отработали навыки по ликвидации пожара и спасению людей с верхних этажей здания.

   Сценарий был разработан на основе реального пожара, произошедшего в 2014 году в однокомнатной квартире на 9-м этаже 14-ти этажного жилого дома по ул. Генерала Петрова. Из-за неосторожном обращения с огнем во время курения хозяина квартиры произошло возгорание личных вещей и мебели с дальнейшим распространением огня на всю площадь квартиры.

   Существует угроза распространения условного огня по балконам вышерасположенных квартир. Жители многоэтажки самостоятельно покинули свои квартиры и по незадымленной лестничной клетке эвакуировались на улицу.

   Одновременно с этим к месту условного чрезвычайного происшествия прибывают сотрудники 15-й, 16-й м 17-й пожарно-спасательной части, а также служба пожаротушения 3-го пожарно-спасательного отряда Федеральной противопожарной службы по РК, какие проводят боевое развертывание и установка пожарных автоцистерн на уличные гидранты.

  Керченские огнеборцы приступают к аварийно-спасательным работам и тушению пожара. На месте ЧП также был развернут оперативный штаб для координации действий всех сил и средств, задействованных в операции.

  Первыми в здание заходит звено газодымозащитной службы для проведения разведки, поиска и спасению потерпевших. За спиной у каждого – аппараты на сжатом воздухе и пожарно-техническое вооружение. Так, в результате разведки звена ГДЗС спасатели обнаружили условного пострадавшего, который не смог самостоятельно покинуть опасную зону.

 Условному спасенному немедленно одели индивидуальную спасательную маску, которая защищает органы дыхания и помогают дышать в задымленном помещении, после чего огнеборцы вынесли его из опасной зоны и передали специалистам скорой медицинской помощи.

  «В результате грамотного руководства и слаженных действий спасателей условный пожар был успешно ликвидирован, удалось избежать угрозы для жизни людей и распространения огня на большую площадь. Таким образом, тактический замысел учений был достигнут», — отметил Сергей Шахов.

  Всего в учениях приняло участие 38 человек и 9 единиц техники территориальной подсистемы РСЧС, среди них аварийная газовая служба Керченского УЭГГ, специалисты Керченского РЕС, бригада экстренной медицинской помощи и экипаж ГИБДД, а также представители Керченской городской администрации были привлечены для отработки совместных действий.

   От МЧС России было задействовано 27 человек личного состава и 6 единиц специализированной техники, среди них 50-метровая автолестница.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля