Последние новости

Реклама

На 12 собрании Законодательной Думы Томской области первый секретарь Томского областного комитета КПРФ Алексей Фёдоров прокомментировал ситуацию с Интернет доступностью в бюджетных учреждениях.
«В рамках рассмотрения изменений в Закон Томской области «О библиотечном деле и обязательном экземпляре документов в Томской области» возник вопрос по информатизации и доступности услуг. Ранее было регламентировано то, что каждый житель может зайти в Интернет и воспользоваться библиотечными услугами. В этот день же выясняется, что не у всех библиотек области скорость позволяет оказывать эти услуги. Причинами этой проблемы явились отсутствие техники и оборудования для скоростного Интернета, кроме того, очень дорогие тарифы «Ростелекома» на обслуживание.

В то время, как «Ростелеком» отчитывается о том, что Томская область полностью покрыта Интернетом, возникает очень много вопросов. И я поднял вопрос о том, чтобы рассмотреть данную задачу в целом. Ведь это касается не только библиотек, тем не менее и всех учреждений культуры, образования и здравоохранения. К примеру, та программа, которую «Ростелеком» предложил нам, медикам, несовершенна и дорабатывается ими уже 4 год, из-за чего мы не можем получить нормальный доступ к глобальной сети Интернет, чтобы обмениваться данными и заполнять карты пациентов. И это касается всех медицинских учреждений Томской области. Я привел в пример своё учреждение, где за обслуживание системы только за одно подразделение «Стоматологической поликлиники №1» в 2014-2015 гг. «Ростелеком» выставлял почти полумиллионные счета, а сейчас, несмотря на небольшую инфляцию, эти монополисты выставили уже свыше 700 тыс. рублей за обслуживание всё той же недоработанной системы и слабого оборудования, предоставленного ими же.

Проблема эта межведомственная, и касается всей бюджетной сферы и доступа к глобальной сети Интернет всего населения области, поэтому я настоял на рассмотрение этой проблемы. Результатом стало принятое Думой решение – проведение расширенного заседания Совета Думы с привлечением специалистов, представителей «Ростелекома» и заинтересованных лиц, среди них и руководителей учреждений бюджетной сферы, с тем, чтобы мы могли обсудить накопившиеся проблемы, сформировать программу, среди них и по развитию Интернета на территории всей Томской области. Я думаю, что благодаря этим мерам получится получить дополнительное финансирование не только со стороны государства и областного бюджета, тем не менее и со стороны «Ростелекома» для развития этих Интернет-сетей», - прокомментировал депутат областной Думы Алексей Фёдоров.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля