Последние новости

Реклама

Нижегородские коммунисты поддержали обманутых дольщиков


В субботу, 16 сентября 2017 года, в Нижнем Новгороде на площади Ленина при поддержке Нижегородского регионального отделения КПРФ состоялся митинг обманутых дольщиков.
Собравшиеся на митинг нижегородцы ещё несколько лет назад вложили свои и заемные средства в покупку жилья, но остались с долгами на съемных углах. Квартиры в 15 многоквартирных домах ЖК «Новинки SmartCity», расположенном в Богородском районе, планировалось сдать к концу 2015 года. Тем не менее строительные работы на объекте не ведутся уже год, в отношении руководителей компании-застройщика возбуждены уголовные дела. О перспективах достройки жилого комплекса дольщикам ничего неизвестно, а региональные власти на контакт с гражданами не идут. КПРФ оказалась единственной партией, которая оказывает содействие обманутым нижегородцам.

Митинг собрал более 300 участников, перед которыми выступил первый секретарь НРО КПРФ Владислав Егоров.

«У каждого долгостроя своя история и свои проблемы, но требуется понимать, что только объединив усилия можно не просто привлечь внимание власти, а заставить её решать давно назревшую задачу. Проблема обманутых дольщиков стала всероссийско опасной. Более 132 000 семей по всей России числятся в реестре обманутых дольщиков. КПРФ настаивает, что решить задачу можно только включением государства и бюджетного финансирования в процесс выдачи разрешений на возведение многоквартирных домов и введение ответственности со стороны государства за сдачу в срок этих объектов. В бюджете Нижегородской области есть огромное количество денежное средств, направляемых на льготы для организаций, спонсоров спортивных клубов области. Только в 2017 году объём льгот составил 1 миллиард 100 миллионов рублей. Даже половина от этой суммы позволит начать эффективно решать задачу долгостроев в Нижегородской области. Фракция КПРФ в Законодательном Собрании Нижегородской области при обсуждении проекта бюджета области на 2018 год внесет поправку и потребует выделить денежные средства на возобновление строительства многоквартирных домов ЖК «Новинки SmartCity». Государство должно нести ответственность за судьбы семей, какие проживают на территории вверенной действующей власти области. Такие акции как в этот день будут способствовать решению этой задачи.» - выступил Владислав Егоров.

В резолюции митинга, которая адресована президенту Владимиру Путину, губернатору Нижегородской области Валерию Шанцеву, а также представителям правоохранительных и надзорных органов, руководству банка-кредитора, граждане потребовали расследования случившегося.

«Требуем провести проверку обоснованности действий руководителей подразделений органов исполнительной власти по контролю за долевым строительством. При выявлении нарушений привлечь к ответственности вплоть до отстранения от должности в связи с несоответствием занимаемой должности и формального отношения к исполняемым обязанностям», - говорится в документе. Обманутые дольщики так же просят провести проверку обоснованности выдачи разрешений на объекты жилищного строительства, участвующих в программе «ЖРС» в ЖК «Новинки SmartCity».

А вот банк-кредитор дольщики призывают к принятию мер по облегчению кредитного бремени для заемщиков - полной заморозки платежей, введения ипотечных каникул на время достройки жилья, реструктуризации или рефинансирования ипотеки. Также они просят у банка льготный кредит для застройщика, который взялся бы достроить жилой комплекс. Гарантом, по мнению дольщиков, должно выступить правительство Нижегородской области.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля