Последние новости

Реклама

Активисты ОНФ в Крыму предложили развивать работу детских кружков

В Крыму на площадке регионального отделения Общероссийского народного фронта прошло расширенное заседание экспертов проекта ОНФ «Равные возможности – детям» с участием представителей региональных властей и ВУЗов, посвященное доступности детского дополнительного образования в регионе и развития работы кружков на базе НКО с привлечением волонтерских движений. По итогам круглого стола общественники поддержали предложение создать кружки «Юный медик» и «Школа гражданской активности» для крымских детей, сообщает пресс-служба ОНФ РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Региональный координатор проекта ОНФ «Равные возможности – детям» Дмитрий Разумовский подчеркнул, что сегодня нужно создать такие условия, чтобы каждый ребенок мог бесплатно посещать кружок или секцию и поделился итогами мониторинг доступности дополнительного образования для крымских детей. Согласно полученным результатам – имеются очереди в различные учреждения допобразования, не все дети имеют возможность посещать кружки. Эксперты ОНФ отметили актуальность внедрения персонифицированного сертификата дополнительного образования, с помощью которого можно оплатить кружок или секцию в любой государственной или частной организации. В ОНФ убеждены, что если бы у крымских детей были подобные сертификаты, то проблема доступности допобразования потеряла свою актуальность.

В ходе встречи эксперты ОНФ предложили на первых этапах реализации проекта развивать направление дополнительной занятости детей и помочь крымским НКО и волонтерам организовывать работу детских кружков.

«Мы вместе с волонтерами медицинской академии С.И. Георгиевского предлагаем организовать для детей школьного возраста кружок «Юный медик». Уже разработана программа работы на год с учетом еженедельных занятий. Первоочередное направление — обучение детей оказанию доврачебной помощи», — рассказала член регионального штаба ОНФ, доктор медицинских наук, профессор кафедры акушерства и гинекологии №1 Медицинской академии им. С.И. Георгиевского Крымского федерального университета Наталья Резниченко. Занятие кружка предложили проводить на базе одной из школ в столице Крыма или медицинского колледжа.

Ещё одно предложение по дополнительной занятости крымских детей, поддержанное представителями ОНФ – «Школа гражданской активности». Предполагается, что вести занятия для старшеклассников в этой группе будут выдающиеся крымчане – общественные и политические деятели, учёные, спортсмены и др.

«Детский кружок может стать полноценной площадкой для развития юных гражданских активистов и патриотов своего государства. Мы планируем разделить весь курс занятий на несколько тематических блоков по ключевым направлениям жизни государства: общественно-политическое направление, «бастион Победы» — о героической истории и выдающихся личностях нашей Родины, «Русская ментальность» — духовно-нравственное направление о ценностях нашего народа, экологический и экономический блоки, кроме того, спортивная тема. В результаты мы надеемся помочь детям реализовать себя в гражданском обществе и создать для них «площадку успеха», — отметила представитель Народного фронта, депутат Государственного Совета Республики Крым Наталья Лантух.

Помимо этого, в ходе круглого стола прозвучал ещё ряд идей по созданию кружков для школьников – развивать данное направление готовы в крымском ДОСААФ. Сформированные предложения поддержали представители региональных министерства образования, министерства спорта и министерства культуры. Кружки предложили создавать на базе учебных заведений, ДЮСШ и сельских клубов. В ОНФ готовы оказывать помощь НКО и волонтерским движениям в сопровождении и реализации данной инициативы, кроме того, самим принимать участие в работе кружков.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля