Последние новости

Реклама

Фотограф КИА Владимир Прошкин принёс призовое место агентству на конкурсе «СМИротворец»15 сентября в Калмыкии «Крымскому информационному агентству» вручили диплом — третье место в номинации «Интернет» на региональном  этапе в Южном фед округе, Всероссийского конкурса средств массовой информации на лучшее освещение темы межнациональных и этноконфессиональных отношений «СМИротворец — 2017», передаёт журналист, передаёт «Крымское информационное агентство».

Вручал награду шеф-редактору КИА Ольге Леоновой глава союза журналистов России Всеволод Богданов и председатель гильдии межнациональнрй журналистики Маргарита Лянге. Шеф-редактор Крымского информационного агентства считает очень важным освещение жизни национальных общин в Крыму.

«У нас на полуострове их так много, и если неаккуратно обращаться с этой темой, то можно запутать весь пёстрый национальный клубок. Мы, как СМИ, обязаны быть бережными с этой темой, поддерживать в крымчанах принципы добрососедства, интерес к жизни и культуре даже самого малого этноса, живущего на полуострове», — отметила Леонова.

В свою очередь фотожурналист Владимир Прошкин надеется ещё раз принять участие в конкурсе «СМИротворец» и показать более детально жизнь и обычаи народов, какие проживают на полуострове.

«Очень неожиданно, что в Калмыкии так высоко оценили матерство крымских СМИ. Ещё больше я рад, что моя работа заняла третье место из более чем 700 претендентов. Порой через объектив фотоаппарата можно «сказать» гораздо больше, чем просто словами», — сказал Владимир Прошкин.

Тем не менее, в Крым из Калмыкии приедет сразу три награды — третье место у КИА в номинации «Интеренет», также третье место по праву взяла АНО «ТРК «Крым» с программой «Этнокрым» в номинации телевидение (награду получила Надежда Терзиева), а первое место в номинации «Этнотуризм» у журнала «Полуостров сокровищ».

Справка: Всероссийский конкурс средств массовой информации «СМИротворец» на лучшее освещение вопросов межнациональных и этноконфессиональных отношений проводится с 2008 года по инициативе Гильдии межэтнической журналистики. В 2017 году конкурс проводился Федеральным агентством по делам национальностей в рамках реализации Государственной программы Российской Федерации «Реализация государственной национальной политики» по инициативе и при поддержке Гильдии межэтнической журналистики. Конкурс рассчитан на участие журналистов федеральных, региональных и национально-культурных СМИ.

Так, предназначение конкурса — поощрение профессиональной деятельности журналистов, освещающих в СМИ жизнь, культуру, традиции народов многонациональной России, вопросы этнокультурного развития и взаимодействия народов, деятельность российского государства и институтов гражданского общества по укреплению единства российской нации. Стимулирование процесса ретрансляции посредством СМИ, в том числе медиаресурсов национально-культурных обществ, положительных примеров межкультурного и межрелигиозного диалога и сотрудничества, совместных усилий органов государственной власти Российской Федерации и институтов гражданского общества по гармонизации межнациональных отношений, профилактика этнического и религиозного экстремизма, укрепление общегражданской солидарности.

ИА КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля