Последние новости

Реклама

Занятость и трудоустройство инвалидов – важнейшая задача социальной сферы

В Совете министров Республики Крым прошло совещание по вопросу трудоустройства инвалидов и достижения целевого прогнозного показателя в области содействия занятости инвалидов, в котором приняли участие сотрудники КФУ имени В.И. Вернадского. Об этом сказала директор Регионального центра содействия трудоустройству и развития карьеры студентов и выпускников  КФУ Елена Губанова.

По словам Елены Викторовны, мероприятие было организовано Министерством труда и социальной защиты Республики Крым, а  Крымский федеральный университет, который принимал участие в совещании, является стороной Межведомственного регламента по улучшению профессиональной ориентации, профессионального обучения и трудоустройства инвалидов Республики Крым.

Министр труда и социальной защиты РК Елена Романовская в ходе совещания сообщила, что уровень занятости инвалидов трудоспособного возраста в Республике Крым составил 27 %.

«В Республике Крым реализуется комплекс мероприятий, направленных на трудоустройство инвалидов и увеличение их эффективной занятости. Организована информационно-разъяснительная работа по вопросам реализации возможности трудоустройства инвалидов при содействии органов службы занятости. В тесном взаимодействии работают исполнительные органы в сфере труда и социальной защиты, в сфере образования, отделения Пенсионного фонда, Фонда социального страхования РФ по Республике Крым, бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым, а также Крымский федеральный университет, крымские общественные организации инвалидов. Ведётся обмен информацией, проводятся совместные мероприятия в направлении обеспечения трудоустройства инвалидов», — сказала Елена Романовская.

Одним из направлений данной деятельности является содействие трудоустройству и занятости обучающихся и выпускников с ограниченными возможностями. В Крымском федеральном университете им. В.И. Вернадского в этот день выстраивается система мероприятий, направленная на социальную интеграцию обучающихся и выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ посредством содействия их вовлечения в трудовую деятельность, выработки мотивации на трудоустройство и оказания содействия самозанятости совместно с Центром занятости населения Республики Крым.

На совещании было также отмечено, что в этот день в республике обеспечена индивидуальная работа с неработающими инвалидами трудоспособного возраста по выяснению их желания работать, информированию об услугах службы занятости, формированию мотивации к трудоустройству.  Службы занятости предоставляют адресную помощь как в поиске работы с учетом индивидуальных возможностей инвалидов, так и в организации предпринимательской деятельности, получении востребованной профессии, помощь психологического характера, другие услуги в сфере занятости.

Законодатель обеспечивает работодателей установленными гарантиями трудовой занятости инвалидов, какие должны исполняться всеми без исключения. Одной из таких гарантий является обеспечение трудоустройства инвалидов на квотированные рабочие места. По состоянию на 1 сентября 2017 года квотированию подлежат 6298 рабочих мест у 1984 работодателей республики.

В рамках совещания участники также заслушали доклад министра образования, науки и молодежи Республики Крым Натальи Гончаровой о работе, проводимой в Крыму по сопровождению инвалидов молодого возраста при получении ими профессионального образования и содействию в последующем трудоустройстве.

О мерах по трудоустройству инвалидов в рамках взаимодействия учреждений медико-социальной экспертизы и органов службы занятости доложил руководитель экспертного состава № 3 ФКУ «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Республике Крым» Минтруда России Иван Чмелюк. Заместитель министра труда и социальной защиты Республики Крым Леонид Михалевский проинформировал о выполнении целевого прогнозного показателя в области содействия занятости инвалидов муниципальными образованиями Республики Крым.

Внимание участников заседания было акцентировано на выполнении задач, поставленных перед Республикой Крым в направлении обеспечения занятости инвалидов трудоспособного возраста, а также выявления неформальной занятости.

по материалам официального сайта

Министерства труда и социальной

защиты Республики Крым

http://mtrud.rk.gov.ru/rus/index.htm/news/372355.htm


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля