Последние новости

Реклама

Симферополь. Министерство ЖКХ Крыма выставит проекты шести мусороперерабатывающих кластеров на торги до конца года. Об этом Крыминформу сообщила руководитель ведомства Марина Горбатюк, сообщает издание «Крыминформ».

«Есть разработанная схема саночистки, шесть кластеров. Мы сейчас отрабатываем объявление конкурса на концессию. Очень много есть споров по поводу того, насколько схема в данном своём виде и вправду «живая». Мы встречались со многими желающими вложить инвестиции в эту задачу, тем не менее каждый своё мнение озвучивает. Мы будем в этом году выставлять на конкурс все эти шесть кластеров и надеемся, что концессионеры зайдут, потому как есть пара компаний, какие реально занимаются этими вопросами на территории России и изъявили желание. Надеемся, что мы выберем инвестора до конца года», – уточнила Горбатюк.

Ранее новый начальник департамента городского хозяйства Симферополя Вячеслав Санакоев сообщал, что готов представить комплексную программу санитарной очистки города. В частности, он предлагает проработать вопрос о сортировке и уплотнении мусора, чтобы почти десятикратно сократить вывоз отходов на полигон ТКО.

Министр ЖКХ считает, что вопрос размещения перерабатывающих предприятий будет прорабатывать непосредственно инвестор. «Концессионер, который войдёт, уже будет решать, сколько ему требуется ставить мусороперерабатывающих фабрик. В рамках территориальных схем у нас предусмотрено, что останется пять полигонов для сбора мусора. Чтобы вывозить на полигоны, правильнее сперва его где-то рассортировать и везти те остатки, какие не подлежат вторичной переработке. Это всё и будет определять тот концессионер, который зайдёт на конкурс», – сообщила она.

Ранее сообщалось о планах создать в Крыму шесть мусороперерабатывающих кластеров. Первый кластер – Симферополь, Симферопольский и Бахчисарайский районы, второй – Ялта, Алушта, третий – Черноморский, Раздольненский, Первомайский и Сакский районы, а также подкластер – Евпатория и Саки, четвёртый кластер – Армянск, Джанкой, Красноперекопск и прилегающие к ним районы, пятый – Советский, Белогорский, Кировский и Нижнегорский районы, а также подкластер – Судак и Феодосия, шестой – Керчь и Ленинский район.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля