Последние новости

Реклама

В Крыму разоблачили коррупционную схему по «реконструкии» очистных сооружений в Ленино (ФОТО. ДОКУМЕНТЫ)
В Ленинском районе Республики Крым общественниками была раскрыта схема хищения оборудования станции очистки хозяйственно-бытовых сточных вод в поселке Ленино и реализации коррупционных схем, какие позволили бы расхитить миллионы бюджетных средств на мнимой «реконструкции» объекта, сообщает издание «Новоросс. info».

Как рассказал руководитель пресс-службы Керченского регионального отделения общественной организации Антикоррупционное Бюро Республики Крым (АКБ РК) Михаил Меньшиков, к общественникам обратились жители Ленино, какие были обеспокоены бездействием местных властей в вопросе обеспечения мер по защите очистных сооружений от разворовывания и дальнейшего уничтожения.

Общественники уточнили, что новые очистные сооружения в Ленино строятся с 2008 года. На возведение объекта было потрачено ориентировочно 5 млн. долларов. Осенью 2013 года станция очистки хозяйственно-бытовых сточных вод мощностью 1,5 тыс. куб .м/сутки была готова уже на 98%. К тому времени были полностью завершены строительные работы и установлено дорогостоящее оборудование, завершались пуско-наладочные работы в тестовом режиме. Одновременно были завершены работы по строительству канализационно-насосной станции и самотёчного коллектора по улице Фрунзе в поселке Ленино.

Для ввода объекта в эксплуатацию оставалось привезти головной компьютер, подключить к нему приборы автоматики и поставить объект на баланс Ленинского района Крыма.

Причем для обслуживания станции уже был сформирован персонал, завезён материал для очистки стоков и обеспечена круглосуточная охрана объекта.

Возведение очистных сооружений со стороны тогда ещё украинской власти в Ленинской районной администрации в качестве представителя заказчика курировал заместитель председателя райгосадминистрации по социальной политике Александр Хохлов.

Но завершить реализацию проекта так и не удалось. Как сообщают бывшие сотрудники станции, в конце 2013 года работы были приостановлены и до 17 июля 2014 года совместными усилиями председателя Лениновского сельского совета, директора и главного инженера МУП «Ленводоканал» персонал производил охрану объекта.

17 июля 2014 года по распоряжению главы Ленинского районного совета Алексея Новикова украинская охрана станции была удалена, а ворота объекта закрыты на замок.

В Антикоррупционном Бюро со ссылкой на бывших работников станции сообщают, что «через несколько дней после визита на объект заместителя министра ЖКХ Крыма Якуба Зейтулаева и Алексея Новикова был демонтирован американский генератор стоимостью 200 тыс. евро».

«За прошедшие два года готовый к эксплуатации объект был безжалостно разграблен, разворован и превращён в руины. Сперва вывозилось дорогостоящее оборудование, открывались люки и демонтировались насосы, позже – окна и элементы конструкций здания. Всё делается совершенно безнаказанно и на виду у руководителей Ленинского района», – добавили возмущенные жители посёлка.

«Я нередко проезжаю мимо своего бывшего объекта и с большим сожалением и ужасом вижу, как его разворовывают, и никому из местных властей нет до этого никакого дела. Вместо высокоочищенной воды вся сточная вода из посёлка сбрасывается в балку, затем попадает в озеро Акташ и годами загрязняет окружающую среду», – процитровали общественники слова бывшего работника станции Максима.

После перехода Крыма в состав России о новых очистных сооружениях чиновники постарались «забыть», ведь для этого были созданы все необходимые условия. Администрация Ленинского района не поставила объекты на баланс, и не дала их поставить на баланс МУП «Ленводоканал». Поэтому официально инженерных сооружений как будто бы нет, однако это не помешало руководителям района инициировать начало «реконструкции», сославшись на то, что стация построена неправильно.

Но руководители района забыли указать, что в 2013-2014 годах станция очистки хозяйственно-бытовых сточных вод, а также КНС по ул. Фрунзе были построены, однако не были поставлены на баланс, а значит их вообще – нет.

Однако тогда возникает вопрос, как на «реконструкцию» несуществующих объектов из бюджета были выделены многомиллионные средства? – задались вопросом общественники, отметив, что такая «коррупционная схема позволяет заинтересованным лицам осуществлять колоссальное освоение средств при наличии минимальных затрат», ведь по официальным данным Министерства ЖКХ Крыма на разработку проектно-сметной документации уже выделено почти 10 млн. рублей.

В Антикоррупционном Бюро напомнили, что «вся проектная документация была утверждена в 2013 году, и существует вероятность, что её просто перепишут по крымским территориальным расценкам, пройдут ценовую экспертизу, подпишут акт выполненных работ и успешно освоят деньги».

«Тем временем, жители посёлка убеждены в том, что местные власти проведут конкурс на СМР, и поскольку станция на 80% ещё целая – произведут закупку и монтаж необходимого оборудования. После этого, по их словам, заинтересованные в получении прибыли лица подсоединят уже существующие коллекторы, подпишут акты выполненных работ, поставят объекты на баланс и в следующий раз распилят бюджетные средства» – рассказал руководитель пресс-службы Керченского регионального отделения общественной организации Антикоррупционное Бюро Республики Крым Михаил Меньшиков.

На фото:

состояние станции в 2014 году



нынешнее состояние станции



документы



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля