Последние новости

Реклама

Сотрудники МЧС России провели две спасательные операции в горах

Благодаря оперативным действиям и профессионализму крымских спасателей в горах полуострова за прошедшие сутки была оказана помощь двум туристам. Так, накануне в 11.20 час. в службу спасения поступила информация о том, что женщина, в районе горы Белая скала Белогорского района упала и получил травму ноги, в результате чего самостоятельно передвигаться не может, необходимо помощь спасателей. К месту происшествия выехала дежурная группа спасателей Белогорского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС». По приезду к месту ЧП спасатели установили, что у женщины, проживающую в г. Симферополь, сломана нога. С помощью специальных носилок пострадавшую доставили к карете скорой медицинской помощи.

Вечером того же дня, в 20.30 час. на пульт оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в районе г. Ай-Георгий турист, житель г. Ковылкино Республика Мордовия, самостоятельно не может спуститься с крутого склона. Необходимо помощь спасателей. К месту вызова выехали сотрудники Судакского отделения части горной поисково-спасательной Специализированного отряда и отделение аварийно-спасательного отряда «Крым-Спаса». Спасённый в сопровождении спасателей был успешно спущен с горы, в медицинской помощи не нуждался.

«На Крымском полуострове туристический отдых в полном разгаре, поэтому многие жители и гости Республики отправляются в горно-лесную местность на прогулку. Тем не менее зачастую граждане переоценивают свои возможности и недооценивают коварство крымских гор. Туристы берут с собой мало еды, теплых вещей, не регистрируют свои маршруты, и элементарно не смотрят себе под ноги. Что в результат приносит мелкие травмы, ушибы, люди сбиваются со своих маршрутов и теряются», — отметил начальник Главного управления МЧС России по Республики Крым Сергей Шахов.

Главное управление МЧС России по Республике Крым напоминает жителям и гостям полуострова: отправляясь на прогулку в горно-лесную местность в составе туристической группы нужно зарегистрировать её в службе спасения. Если Вы направляете в горы в одиночку, сообщите об этом родственникам и возьмите с собой заряженный мобильный телефон, теплые вещи, кроме того, минимальный запас воды и пищи. При этом нужно строго соблюдать элементарные правила безопасного поведения, с которыми подробнее можно ознакомиться в специальном разделе официального сайта – «Рекомендации населению».


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля