Последние новости

Реклама

Европейская «свобода»: на конференции ОБСЕ крымского журналиста лишили права говорить

На конференции в Варшаве главе Союза журналистов Крыма Андрею Трофимову не дали права голоса, сообщает издание РИА «Новый День».

Выяснилось, что во время дискуссии о свободе СМИ украинская делегация выступила против предоставления Трофимову слова. Делегаты подняли табличку с названием своей страны и потребовали от председателя ОБСЕ лишить крымчанина права выступления, объяснив свое требованием тем, что такой структуры как союз журналистов Крыма не существует. В защиту Трофимова высказались российские коллеги, но это не изменило ситуации, и крымчанин не смог продолжить свой доклад.

Постперед России при ОБСЕ Александр Лукашевич назвал инцидент беспрецедентным и отметил, что российская сторона выразит протест по этому факту. «Ничего подобного я не слышал в жизни. Процедурно украинская делегация не имела право прерывать участника Союза журналистов. По ведению самого совещания также огромные претензии. Стороны должны не злоупотреблять критикой в адрес других, а искать пути решения, какие накопились в человеческом измерении. В целом, само совещание требует кардинальной перестройки», – цитирует телеканал «Звезда» Лукашевича.

Вспомним, накануне в Литве на Всемирном конгрессе судей из-за Крыма отказались пропускать российскую делегацию. Президент России Владимир Путин назвал такое решение «идиотским».

Варшава, Анастасия Зук

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля