Последние новости

Реклама

Власти Симферополя отобрали у детей оздоровительную базу (ФОТО, ВИДЕО)
В своей запредельной алчности или глупости симферопольские власти превзошли сами себя: вместо того, чтобы запретить разработку карьера в уникальном месте Крыма, на границе с детским оздоровительным лагерем (базой), на сессии городского совета было решено упразднить …лагерь. В ситуации разбирался наш корреспондент, сообщает издание «Новоросс. info».

Четыре года назад «Новоросс. info» писал о том, как на детской оздоровительной базе под Судаком проходил Третий общегородской слет молодежи и студентов, организованный управлением по делам семьи, молодежи, туризма и спорта Симферопольского городского совета и Советом по вопросам молодежной политики при городском голове Симферополя Викторе Агееве. Сегодня «Отважный» мы будем упоминать в более печальном контексте.

С 1974 года работает в Крыму детский лагерь «Отважный», за это время сотни молодых людей научились здесь любить природу, Крым, Родину. Научились быть любознательными, сильными и смелыми. Только на этом в истории лагеря симферопольские власти решили поставить точку. В 2016 году, когда был дан старт строительства федеральной трассы «Таврида», для которой нужен щебень, облеченные народным доверием чиновники, прикинули, что можно урвать лакомый кусок от финансирования этого грандиозного строительства. Даже если для этого придётся распилить все крымские горы. Так, год назад властные жлобы заприметили гору Чакаташ, находящуюся в трехстах метрах от лагеря. Ту самую гору, на которую дети ходили в походы, и которую ласково называли «Дракончиком». Так вот, детишечки, теперь будет страшно: взрослые дяди, иванушки-дурачки, решили спилить «дракончику» голову, и остальное порубить на мелкий щебень.

Вот, что по этому поводу писал местный житель, автор приведенного ниже видеосюжета (снятого в прошлом году), Дмитрий Джигалов: «Детский лагерь "Отважный" отважно воспитывал детей на протяжении многих десятков лет. Красивая, нетронутая природа, чистый горный воздух способствовали оздоровлению детей, теперь лагерю даже "держаться" не советуют. Все дело в том, что лагерь закрывают из-за карьера, да, карьер будет в лесу на площади в несколько гектар, в нескольких километрах от курортного города Судак. Добычу щебня будут вести методом подрыва, тонны пыли будут подниматься в воздух и оседать на судакском побережье. Я побывал на месте геологической разведки, оно находится всего в 300 метрах от лагеря и в километре от небольшого посёлка. К месту добычи прорублена по склону горы сквозь деревья дорога, произведена разведка местности, вокруг валяются куски щебня. Напомню, общественные слушания по этому поводу не проводились, в мае этого года министерство экологии провело конкурс, его вроде выиграла фирма ООО "Крымская нерудная компания", представители которой уже приезжали в лагерь, заявили сторожам, что вопрос решен, в лагере будут жить рабочие карьера. Хотелось задать вопрос "обиженным" членам ОНФ, ау, где вы? Напомню, президент акцентировал внимание на патриотическом воспитании молодежи, а в 2014 и в 2015 годах власти республики неоднократно указывали, что на базе именно этого лагеря будет вестись патриотическое воспитание, но не срослось? Где вопросы президенту о невыполнении его указов? Где ваш экологический контроль? Вы представляете себе, что такое карьер в черте курортного города??? Нет худшей для Крыма напасти как идиот дорвавшийся до власти!»

Карьер возле лагеря? И правда, возмутительно! Судакская общественность ожесточенно боролась за природный памятник и за спокойствие детской оздоровительной базы. В Москву полетели жалобы. Из Москвы бумаги возвратились в Крым на рассмотрение тем, на кого жаловались возмущенные крымчане. И симферопольская власть отреагировала незамедлительно, проявив в своём решение мудрость, которой бы обзавидовался премудрый Соломон. Короче, они решили закрыть… нет, не карьер. А детский оздоровительный лагерь.

Процитируем часть этого печального, в своём идиотизме, документа: «В соответствии с Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом от 14.11.2002 года № 161- ФЗ «О государственных и муниципальных унитарных предприятиях», Федеральным законом от 06.10.2003 года № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Положением о порядке создания, реорганизации и ликвидации муниципальных унитарных предприятий муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утвержденным решением Симферопольского городского совета от 04.12.2014 № 101, принимая во внимание тот факт, что цели, для выполнения которых было создано муниципальное унитарное предприятие муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Отважный» в соответствии с его уставом, не достигнуты, Симферопольский городской совет Республики Крым РЕШИЛ:

Ликвидировать Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым «Отважный».

Это эпохальное решение было утверждено 6 сентября 2017 года на 73-ей внеочередной сессии Симферопольского городского совета Республики Крым. Примечательно, что голосовали «слуги народа» за закрытие какого-то МУПа «Отважный», а не за уничтожение детского оздоровительного центра «Отважный». Речь об одном и том же, а акценты разные.

Интересно, почему за сорок лет существования детского оздоровительного лагеря цели достигались, а с открытием карьера по соседству, вдруг перестали достигаться, в документе не поясняется.

Между тем в лагере «Отважный» отдыхали более трехсот детей, от 7 до 17 лет, в смену. Лагерь (база) размещался на огромной территории урочища Куб-Кола, на склонах Главной гряды Крымских гор. «Отважный» располагал двумя футбольными полями, баскетбольной и волейбольной площадками, плавательным бассейном и даже сауной.

Инфраструктура «Отважного» также была на высоком уровне: «каменные коттеджи с удобствами при корпусе по четыре человека в комнате, двухэтажный корпус с удобствами на этаже по пять человек в комнате, двухэтажный корпус со всеми удобствами (туалет, душ (холодная, горячая вода), умывальник) по три человека в комнате. Питание пятиразовое в специально оборудованной столовой (обязательно мясные, рыбные блюда, овощи, фрукты, молочные и хлебобулочные изделия). Лагерь «Отважный» имеет свой специально оборудованный пляж расположен в г.Судаке недалеко от мыса Алчак (доставка детей автобусами ежедневно)».

Обычно в чиновничьих махинациях крайних не найдешь, но не в данный раз. Запомним имена «героев» лишивших детей отдыха, возможности оздоровления, а заодно, с молчаливого согласия, давших «добро» на уничтожение судакской природы:

-Председатель Симферопольского городского совета В.Н. Агеев;
-Глава администрации города Симферополя Бахарев Г.С. (на него было возложен контроль за исполнением настоящего решения);
-Председатель Симферопольского городского совета В.Н. Агеев;
-Заместитель председателя Симферопольского городского совета А.Г. Мальцев;
-Председатель постоянного комитета по бюджетно-финансовым вопросам, муниципальной собственности и экономической политики И.Ю. Савутин;
-Управляющий делами аппарата Симферопольского городского совета Республики Крым Т.О. Свириденко;
-Начальник отдела правовой работы аппарата Симферопольского городского совета Республики Крым Г.В. Белоус;
-Начальник управления молодежи, спорта и туризма Администрации города Симферополя Республики Крым Г.Н. Игнатьев (молодец, здорово удружил молодежи!)

Ситуацию, на своей странице в фейсбуке, прокомментировал крымский общественник Александр Талипов: «Карьеру в Судаке на месте детского лагеря "Отважный" быть? Вначале пришла информация, что в министерство "карьеров" за согласованием пришли собственники лицензии на добычу щебня на горе Чокаташ, а потом МУП "Отважный", который осуществлял управление лагерем, ликвидировали решением сессии симферопольского городского совета. В базе юридических лиц теперь есть ещё и ООО "Чокаташский Карьер".Теперь можно спокойно приступить к разработке карьера, дети не мешают?»

Местные жители не сомневаются, что после того как гора Чокаташ будет уничтожена, уникальный участок детского оздоровительного центра разберут под дачи блатные и чиновники. Интересно, сохранят ли они прежнее название «Отважный» для нового элитного дачного комплекса?
Мы бы предложили предложил более точное - «Подлость»: и звучит красиво, и ближе к теме.

Антон Дёмин,

специально для «Новоросс. info»



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля