Последние новости

Реклама

Рыбалка давно считается одним из наиболее популярных видов активного отдыха, ведь что может быть лучше, чем посидеть на берегу с удочкой или позабрасывать ее с лодки, когда стоит чудесная погода, а вас окружает только природа в своем естественном виде, насыщенная яркими красками, сочными звуками и приятными запахами? При этом каждый рыбак всегда рассчитывает получить от такого времяпрепровождения не только массу удовольствия, но и хороший улов, причем вне зависимости от того, является он опытным профессионалом или совсем еще зеленым новичком, который удочку до этого видел только на картинках.

Рыболовы

Именно поэтому, чтобы не вернуться с рыбалки без трофеев, необходимо знать хорошие "рыбные" места, какие снасти и какую наживку лучше всего использовать, а также стоит ли осуществлять предварительный заброс прикорма. При этом не стоит забывать и о том, что погода во время рыбной ловли тоже играет не последнюю роль, следовательно, старайтесь всегда заблаговременно смотреть прогноз погоды, если вы планируете в ближайшие дни отправиться на рыбалку.

Одной из самых популярных рыб, на которую довольно часто охотятся в осенний период, является карась, ведь эта рыба давно славится своими вкусовыми качествами, вследствие чего она всегда является желанным трофеем для каждого рыбака. Тому, как осуществлять лов карася, посвящено множество статей, в которых детально описано, где и как лучше всего это делать, какие снасти при этом следует использовать, а также на какую наживку лучше всего берет эта довольно привередливая рыба. А вот об использовании прикорма в процессе осенней ловли карася материала относительно мало, именно поэтому данной теме и будет посвящена эта статья.

Какой прикорм лучше всего использовать при ловле карася в осенний период, а также как его приготовить?

С приходом осени, когда погода начинает постепенно становиться более прохладной, температура воды во всех водоемах тоже начинает падать, вследствие чего карась существенно снижает свою активность. Это приводит к тому, что на мелководных водоемах охота на карася становится малоэффективной, ведь он попросту зарывается в илистое дно и находится там большую часть суток, а вот на больших и проточных озерах, где в начале осени жизнь еще бьет ключом, а растительность все еще произрастает в избытке, карась ведет себя довольно активно. Именно в таких местах, если грамотно осуществить предварительный прикорм, можно спокойно рассчитывать на получение неплохого улова.

Практика показывает, что прохладная осенняя погода заставляет карася начинать подготовку к наступлению более серьезных холодов, вследствие чего он практически перестает употреблять растительную пищу, отдавая предпочтение более калорийному корму животного происхождения. Как правило, таким кормом становятся небольшие моллюски, а также мотыль и мелкие черви, которые обитают в донном грунте. Кстати, если в осенний день устанавливаются непривычно теплые погодные условия, карась может приближаться довольно близко к берегу, а также очень часто предпочитает охотиться в неглубоких отмелях, но если прогноз погоды снова укажет на очередное похолодание, карась тут же уйдет на глубину подальше от берега.

Опытные рыбаки утверждают, что карась отлично клюет, когда во время осенней рыбалки стоит дождливая погода, а объясняется такое поведение рыбы тем, что она, предчувствуя предстоящее ухудшение условий своей среды обитания, начинает активно питаться, реагируя при этом практически на любую "мясную" наживку. Именно в таких условиях использование прикормки будет наиболее эффективно, но только в том случае, если в ее состав будет входить большое количество компонентов, имеющих животное происхождение. При этом важно помнить, что при ловле карася в осенний период количество используемого в процессе рыбной ловли прикорма должно быть гораздо меньшим, чем летом или поздней весной.

Для приготовления аппетитного прикорма, который обязательно заинтересует карася, рекомендуется использовать сухари и жареные семена подсолнечника, которые следует взять в равных пропорциях, после чего их необходимо пропустить через мясорубку. В качестве мясной добавки в полученную смесь можно добавить мотыля или кусочки дождевого червя, но подойдет и любое мелконарубленное мясо. Также желательно добавить и что-нибудь ароматное, что будет привлекать карася, к примеру - немного ванили или валерьянки. Все вышеуказанные ингредиенты перед забросом необходимо смешивать с землей и водой, которую желательно брать из того водоема, на котором осуществляется ловля, причем смешивание следует производить до получения вязкой консистенции, чтобы кусочки прикорма не разбивались во время столкновения с водной поверхностью.

К сожалению, такой прикорм прекрасно подходит для осенней ловли карася только в том случае, когда погода стоит еще достаточно теплая, но если прогноз погоды обещает сильное похолодание, специалисты рекомендуют использовать другой рецепт приготовления прикормки. Приобретите у аквариумистов или самостоятельно наловите дафний, а также насобирайте различных мелких ракушек, после чего все это измельчите и тщательно смешайте с хорошо раздробленным жмыхом. Такая прикормка будет настолько ароматной, что притянет к месту лова даже самого ленивого карася, который предпочитает большую часть суток проводить неподвижно. И помните, что осенью следует производить прикормку только предварительно и только один раз, в противном случае, если вы будете добрасывать ее уже в процессе ловли, вы можете просто "перекормить" рыбу, вследствие чего ваши шансы на улов станут на порядок ниже.

Хорошего клева!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля