Последние новости

Реклама

Симферополь. Парламент Донецкой народной республики выступил за то, чтобы миротворческая миссия ООН на Донбассе состояла из контингентов стран – постоянных членов Совета безопасности ООН, в числе которых Россия, Франция, США, Великобритания и Китай, сообщает газета «Известия», сообщает издание «Крыминформ».

«Мы считаем, что национальный состав миротворческих сил должен быть укомплектован постоянными членами СБ ООН. Россия является членом Совета безопасности с момента его основания. Более того, столица России, наряду с Парижем и Берлином, – гарант Минских соглашений, причем с самого начала переговорного процесса. Ввод миротворцев должен способствовать выполнению политических пунктов минских договоренностей», – сказал депутат парламента ДНР Мирослав Руденко.

Ранее Киев призвал исключить из рядов миротворцев россиян, и.о. главы МИД Луганской народной республики Владислав Дейнего отверг это предложение. В парламенте ДНР предложение Киева также не нашло поддержки, прокомментировав это как попытку «извратить и всячески саботировать» инициативу о введении контингентов.

По словам депутата Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадима Новинского, миссия ООН моет остановить кровопролитие на Донбассе. «Дипломатам необходимо искать компромисс и определить национальный состав миротворческого контингента таким образом, чтобы он был приемлем для всех сторон конфликта. Сейчас главное – остановить кровопролитие и начать имплементацию Минских соглашений», – сказал он, отметив, что миротворческие миссия может состоять из граждан стран СНГ.

11 сентября президент России Владимир Путин в ходе телефонного разговора с канцлером Германии Ангелой Меркель изъявил готовность расширить предлагаемые в российском проекте резолюции СБ ООН функции миротворческих сил.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля