Последние новости

Реклама

Возврат средств, излишне уплаченный севастопольцами старше 70-ти и 80-ти лет в качестве взносов на капремонт в 2016 году, затруднителен в натуральном выражении. Но, эти средства можно перераспределить на другие услуги ЖКХ, выставляемые в квитанциях по квартплате, сообщает издание «Севастопольская газета».

На вопрос 70-летнего читателя «Севастопольской газеты»: «Как вернуть деньги, какие внесены в качестве платы за капремонт до вступления в силу закона «О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан, проживающих на территории города Севастополя, по оплате взносов на капитальный ремонт общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме», отвечает директор Единого информационно-расчетного центра Иван Дремов.

— Севастопольцы старше 70-ти и 80-ти лет, какие вносили деньги на капремонт, могут в любом отделении ЕИРЦ написать заявление, и их деньги из Фонда капремонта будут перенаправлены на оплату иных услуг жилищно-коммунальной сферы (каких именно, заявитель должен указать в обращении). Это хороший вариант, потому, что очень сложно вернуть наличные средства из общего котла, — рассказывает И.Дремов.

— Если человек не обратился в ЕИРЦ, то автоматически такое перераспределение не происходит?

— Мы не имеем права принимать решение за кого бы то ни было. Может, кого-то такое положение вещей устраивает. Взносы в Фонд капремонта передаются с собственностью (и переплаты по ним, и недоплаты). И бывают случаи, когда пожилой собственник не желает вынимать деньги из «общего котла» капремонта, намереваясь передать квартиру детям с переплатой по этой графе, — поясняет И.Дремов.

— То есть, единственным безальтернативным способом вернуть деньги, уплаченные на капремонт — это перераспределить их на другие ЖКУ?

— Возврат наличных денег с котлового спецсчета — очень сложная процедура, упирающаяся в проблемы с банковской системой. Мы предлагаем людям вариант перераспределения средств на оплату коммунальных услуг и услуг ресурсоснабжающих организаций. Всем кажется такой выход из ситуации наиболее удобным. Деньги в любом случае не пропадут, — уверен И.Дремов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля