Последние новости

Реклама

Опытные рыбаки сходятся во мнении, что именно осень является тем периодом, когда охота на щуку, которая по праву считается одной из самых прожорливых рыб, обещает быть максимально успешной. С приходом осени активность щуки возрастает на порядок, что повышает шансы на получение шикарного улова, который при этом может состоять из довольно крупных особей.

Щука

Подобное поведение щуки обусловлено тем, что с приходом осени погода становится заметно холоднее, что приводит к постепенному снижению среднесуточных показателей температуры атмосферного воздуха. При этом происходит выравнивание температуры воды во всех водоемах, которое способствует более равномерному распределению кислорода. Все это повышает активность щуки, которая с началом осени перестает стоять на месте, отдавая предпочтение постоянным перемещениям по всему водоему в поисках пищи. Кстати, среди рыбаков подобное поведение щуки называется осенним жором.

Холодная погода и частое выпадение осадков становятся основной причиной того, что вода в водоемах постепенно становится холоднее, а это сильно повышает и "половое влечение" щуки, вследствие чего ее энергозатраты значительно возрастают, следовательно, щуке требуется больше корма. Помимо этого эта рыба чутко реагирует и на приближение сильных холодов, начиная активно охотиться и питаться, чтобы сформировать необходимый запас питательных веществ, которые помогут ей перезимовать.

Стоит отметить, что подобное поведение щука сохраняет довольно длительное время, при этом она не брезгует никакой добычей, ведь когда погода становится холоднее, найти пищу в водоеме становится довольно проблематично. Именно поэтому на щуку лучше всего охотиться в осенний период, когда непреодолимое чувство голода заставляет ее бросаться практически на любую приманку.

Какую приманку использовать лучше всего, а также каким снастям желательно отдать предпочтение?

Осенью щуку можно ловить множеством способов, однако наилучшие результаты, как показывает практика, достигаются посредством использования спиннинговой удочки. Это обусловлено тем, что эта хищная рыба одинаково активно реагирует и на виброхвосты, и на воблеры, а также на все разнообразие резиновых приманок. При этом следует учитывать, что в разных водоемах щука может отдавать одной приманке большее предпочтение, а другой - несколько меньшее. Следовательно, для повышения результативности рыбалки желательно запоминать такие подробности, если у вас хорошая память, в противном же случае такую информацию можно и записывать.

Более опытные рыбаки все же рекомендуют не зацикливаться на тщательном подборе приманки конкретно под щуку, а выбирать ее в зависимости от того, какие в данный момент сложились условия для ловли, а также то, каким был прогноз погоды в тот день, на который вы запланировали рыбалку. Тем не менее, всегда стоит помнить о том, что голодная щука может попросту не среагировать на чрезмерно мелкую приманку, отдавая предпочтение более крупным ее видам. В таком случае рекомендуется использовать так называемые широкие виброхвосты, которые уже давно зарекомендовали себя среди опытных профессионалов с самой лучшей стороны.

Что касается ловли на живца, то подобная наживка очень даже привлекает щуку, однако в данном случае вы можете столкнуться с проблемой иного характера. Дело в том, что в осенний период, когда холодная погода и недостаток солнечного света способствуют снижению температуры воды в водоемах, изловить мелкую рыбешку, которую можно будет использовать в качестве живца, довольно проблематично, причем даже с использованием хорошей подкормки. Но если вам удастся заблаговременно наловить достаточное количество живца, можете смело приступать к охоте на щуку, причем это можно делать с одновременным использованием нескольких типов снастей.

Как правильно выбрать место для рыбалки, а также каковы особенности осенней ловли?

Разумеется, что перед тем, как приступить к охоте на щуку, необходимо тщательно исследовать весь водоем, чтобы определить наиболее вероятные места обитания этой хищной рыбы. Чаще всего такими локациями являются участки водоема, поросшие тростником или камышом, и места скопления кувшинок. Также щука довольно часто находится в непосредственной близости от коряг и упавших в воду деревьев. При этом следует учитывать, что холодная осенняя погода провоцирует появление жора не только у щуки, но и у других представителей хищного семейства рыб. Это приводит к тому, что щуке приходится постоянно вести борьбу с другими хищниками за собственную добычу, если те присутствуют в непосредственной близости. Щуке подобные схватки не всегда по душе, следовательно, в потенциальных местах обитания судака, жереха и крупного окуня охота на щуку может быть малоэффективной.

Если же вы осуществляете осеннюю ловлю щуки с лодки, то лучшим местом для рыбалки станут крутые берега озер и/или рек, а также повороты последних, ведь именно в таких местах чаще всего бывают глубокие ямы и так называемые омуты, расположенные под нависающими над ними ветвями больших кустов и деревьев. В таких местах неплохие результаты дает применение медленной проводки, которую следует осуществлять с небольшим замедлением, а вот ступенчатая проводка будет не так эффективна. Другими словами, вам необходимо выполнить заброс, после чего следует дать приманке достаточное количество времени, чтобы та утонула, рассчитывать же указанное время нужно в зависимости от глубины того места, в котором вы осуществляете ловлю. Далее необходимо выполнить совсем небольшую по амплитуде протяжку вашей спиннинговой удочкой, обязательно учитывая тот факт, что чаще всего удар происходит в самом начале проводки либо уже на этапе замедления.

Особое внимание следует уделять процессу вываживания щуки, если та все-таки среагирует на предложенную вами приманку. Для этого вам необходимо тщательно настроить фрикцион катушки вашей спиннинговой удочки таким образом, чтобы тот не срабатывал при выполнении проводки, при резких же рывках он должен свободно сдавать леску. Такая настройка поможет леске выдерживать удары даже крупной особи, а также позволит предотвратить ее сход. Подтягивать же эту хищную рыбу необходимо за счет удилища, причем вне зависимости от того, подтягиваете вы ее к борту вашей лодки или к берегу. При этом следует постоянно подматывать леску и выполнять ее натяжку, а также всегда следить за тем, чтобы щука не ушла под корягу или не зашла в подводные заросли.

Теперь вы знаете основные особенности охоты на щуку в осенний период, когда она проявляет повышенную активность и находится в так называемом состоянии жора. Поэтому постарайтесь воспользоваться моментом, чтобы сходить или съездить на рыбалку в компании друзей, ведь шансы на возвращение домой с хорошими трофеями в этот период будут максимально высоки. Но помните, что во второй половине осени, когда погода окончательно испортится, а температура воды в водоемах пройдет отметку в десять градусов по Цельсию, ловля щуки перестанет быть такой результативной, ведь ее активность к этому времени станет практически нулевой. Что же, вам стоит поторопиться, если вы этой осенью желаете еще полакомится нежным и вкусным мясом этой прекрасной рыбы. Удачной охоты!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля