Последние новости

Реклама

Обязанность оплачивать техобслуживание газовых сетей и в квартире, и во всем многоквартирном доме лежит на собственниках жилья. Управляющая компания заключает договор, а оплачиваете его — вы, сообщает издание «Севастопольская газета».

В редакцию «Севастопольской газеты» обратилась читательница, которая посчитала несправедливыми дополнительные финансовые притязания своего ТСЖ (товарищества собственников жилья).

— В марте 2017 года я оплатила техническое обслуживание газового счетчика, оборудования, внутриквартирного газопровода — в общей сумме на 1850 рублей. Сейчас мне (и другим собственникам квартир) пришло уведомление от правления кооператива, что мы должны оплатить техническое обслуживание наружных газовых сетей — это 1550 рублей до мая 2018 года, по 130 рублей в месяц. Откуда взялась эта сумма, ведь я уже за все заплатила? — спрашивает Анна Артемовна из Ленинского района.

В ПАО «Севастопольгаз» журналистам «Севастопольской газеты» пояснили, что обязанность оплачивать техобслуживание и внутриквартирных газовых сетей (ВКГО), и внутридомовых газовых сетей (ВДГО) лежит на собственниках жилья — в данном случае, на собственниках квартир МКД.

— В правовом поле РФ появляется необходимость в двух договорах между потребителем и газоснабжающей организацией: один говорит о том, что мы обязуемся бесперебойно поставлять газ на объект, а потребитель обязан оплачивать полученный объём энергоресурса; второй — это договорные отношения на техническое обслуживание. Если речь идёт о многоквартирных домах (МКД), то такой договор будет делиться ещё на две части — по обслуживанию общедомового оборудования (он заключается между нами и управляющей компанией или ТСЖ, последние несут ответственность за исправное состояние оборудования) и внутриквартирного оборудования (заключается между нами [ПАО «Севастопольгаз» или любой другой газовой компанией, — прим. автора] и собственником помещения, который несет ответственность за исправное состояние газового оборудования в своей квартире), — рассказывает главный инженер ПАО «Севастопольгаз» Сергей Самойленко.

И если заключать договор на техобслуживание ВДГО должны УК или ТСЖ, оплачивать это техобслуживание должен собственник жилья, поскольку весь дом, а не только квартира, является его собственностью. УК или ТСЖ этим имуществом просто управляет. Затраты на содержание общедомового имущества, при этом, делятся поровну на всех собственников в МКД.

В уведомления от ТСН ЖСК, какие получили Анна Артемовна и её соседи, закралась неточность. Севастопольгаз на днях и вправду заключил договор с кооперативом на техобслуживание газовых сетей — но только не наружных (как написано в уведомлениях), а внутридомовых. За их техобслуживание и должны платить дополнительные деньги в конечном итоге собственники квартир в кооперативе.

По информации представителей ПАО «Севастопольгаз» сумма, выставленная на оплату в договоре с ТСН ЖСК, может быть скорректирована в сторону уменьшения — по результатам проводимых работ. В этом случае излишне уплаченные жильцами средства могут пойти на покрытие других граф ЖКУ.

В интересах соблюдения техники безопасности и регламентных документов, техобслуживание газового оборудования должно проводиться не реже одного раза за три года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля