Последние новости

Реклама

Крымскому землетрясению – 90 лет
В Государственном Совете Республики Крым состоялось открытие фотовыставки, посвященной крымскому (ялтинскому) землетрясению 11-12 сентября 1927 года, который тогда обернулся настоящей катастрофой для жителей полуострова.

В мероприятии приняли участие Глава Республики Крым, Председатель Совета министров Республики Крым Сергей Аксенов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов, члены Президиума и депутаты крымского парламента.

Экспозиция включает в себя снимки и публикации из домашнего архива председателя Комитета по образованию, науке, молодёжной политике и спорту Владимира Бобкова, который лично провёл экскурсию по выставке, рассказав в деталях о событиях 90-летней давности.

Фотоснимки демонстрируют последствия одного из самых разрушительных землетрясений в республике: поврежденные здания, жилые дома и некоторые объекты культурного наследия. Отдельным блоком представлены уникальные фотографии, посвященные работе общественной организации Красный крест, и статьи из периодических печатных изданий того времени.

Еще один стенд включает в себя упоминания об этом стихийном бедствии в литературе и искусстве, в частности, это роман Ильфа и Петрова «12 стульев», юмористический рассказ Михаила Зощенко «Землетрясение», стихотворение Владимира Маяковского «Крым» и картина русского и советского художника Кузьмы Петрова-Водкина, на которой запечатлен данный природный катаклизм.

Особое место в фотовыставке занимают сохранившиеся с тех времен оригиналы открыток, выпущенные различными организациями с целью сбора средств для ликвидации последствий разрушительного землетрясения. Так, общественная организация Красный крест разработала серию открыток, на которых специально размещали виды разрушений, чтобы усилить впечатление и добиться таким образом максимальных продаж. На обратной стороне открытки было написано: «Все на помощь пострадавшему Крыму».

Комиссия Крымского ЦИКа в тот период также выпустила свою серию открыток, которая стала наиболее массовым изданием. Часть тиража сброшюрована в виде книжек-наборов с отрывными листами по 15 штук двадцатикопеечных и по 20 штук пятидесятикопеечных открыток в каждой книжке с обложкой.

Землетрясение в ночь с 11 на 12 сентября 1927 года было настолько сильным, что вызвало настоящую катастрофу - были погибшие, раненые, огромные разрушения. Очаг землетрясения располагался под морским дном, южнее Ялты, и был вытянут вдоль побережья. В эпицентре сила достигала 9 баллов. В горах произошли обвалы и оползни, следы которых, как, например, на горе Демерджи, в горах под Судаком, находят и сейчас. В течение 11 часов произошло 27 сильных толчков. Всего за несколько дней было зарегистрировано более 200 толчков. Сильные разрушения наблюдались и в Симферополе, многие деревни в предгорной и степной части Крыма были превращены в груды развалин.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 
По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля