Последние новости

Реклама

Республика Калмыкия. Нет Давинова – нет и выборов?

избирательному округу №7, какие должны были состояться 10 сентября, сорваны. Отложены на 12 ноября текущего года.
В объявлениях, расклеенных на территории округа (7-й, 8-й, 9-й, частично 2-й и 6-й микрорайоны, ряд улиц с малоэтажной застройкой), сообщается: «решение принято в связи с отказом трёх из четырёх зарегистрированных кандидатов баллотироваться в парламентарии ЭГС».

Вина за срыв выборов возлагается, таким образом, на кандидатов, сошедших с дистанции за неделю до единого дня голосования. От дальнейшей борьбы отказались Очир Давинов («Единая Россия»), Анна Очкаева (КПРФ) и Александр Баяев («Патриоты России»).

Тем не менее истинными виновниками того, что 13 тыс. элистинских избирателей были лишены возможности избрать своего представителя в ЭГС (взамен Очира Халгаева, ставшего в конце прошлого года депутатом Народного Хурала), являются руководство местного отделения «Единой России», а также члены Избирательной комиссии г. Элисты вкупе с городскими властями, аппаратчики-юристы.

А прокололись они в том, что выдвинули и зарегистрировали в качестве кандидата в парламентарии Элистинского горсобрания человека, не обладавшего таким правом. Очир Давинов, сам, кстати, по образованию юрист, был осужден 6 ноября 2007 года по ч. 3 ст. 286 УК (превышение должностных полномочий). И хотя 11 июня 2009 года судимость с него снята, баллотироваться в парламентарии, согласно закону об основных гарантиях избирательных прав граждан РФ, он не может до июня 2019 года, т.е. в течение 10 лет после снятия судимости.

Выявившие данное обстоятельство представители избирательного объединения Элистинское местное отделение КРО КПРФ подали заявления по поводу неправомерности решения о регистрации кандидата в парламентарии ЭГС Очира Давинова в прокуратуру, окружную, территориальную и республиканскую избирательные комиссии, а также в суд.

Скандальная оплошность организаторов элистинских выборов вскоре стала известна, благодаря соцсетям, всей российской общественности. Тем не менее признавать свою вину, отменив решение о регистрации непроходной кандидатуры, наши манипуляторы не стали. Вместо этого «составили разговор» с матерью троих детей Анной Очкаевой, работающей в государственном бюджетном учреждении - Калмыцкой госфилармонии, и Александром Баяевым, менеджером пивоваренной кампании «Балтика», имеющей на территории региона коммерческие интересы. Оба кандидата, невзирая на несогласие выдвинувших их партий, снялись с выборов. Одномандатники, согласно закону, вправе принимать такие решения самостоятельно.

Не дожидаясь реакции судебных, надзорных органов, официального решения окружкома о неправомерной регистрации кандидата в парламентарии ЭГС, вынужден был подать заявление о прекращении борьбы за мандат и Очир Давинов. А потому, что выборы не могут быть безальтернативными, их, как и добивались виновники срыва кампании, отложили. Исходя из логики их действий, мандат депутата должен был достаться единороссу, и никому более. Нет Давинова – нет и выборов!

Его предвыборная агитация, кстати, велась также с нарушениями. Во время организованных в поддержку кандидата от «Единой России» праздников в микрорайонах раздавалось мороженое, также бесплатно работали аттракционы, в целях агитации были задействованы муниципальные учреждения, творческие коллективы. К раздаче листовок Очира Давинова привлекались несовершеннолетние.

Будут ли извлечены проштрафившимися чиновниками уроки из ошибок? Извинений от них, судя по всему, избиратели не дождутся.

Повторное выдвижение кандидатов в парламентарии Элистинского городского Собрания по одномандатному избирательному округу №7 началось 8 сентября. Процедура продлится до 27 сентября. День голосования - 12 ноября 2017 года.

* * *

На фото: одно из мероприятий в поддержку О.Давинова в 8-м микрорайоне.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля