Последние новости

Реклама

В самом начале осени, если погода все еще остается теплой и солнечной, карась сохраняет свои летние повадки, то есть он продолжает обитать в непосредственной близости от берега, постоянно питаясь как растительной пищей, так и мелкими животными организмами. Как и в летний период, в теплые осенние дни карась хорошо ловится практически на любую наживку, при этом он отлично реагирует и на прикормку, которую можно приготовить самому, а можно приобрести в специализированном магазине.

Рыбак

Но если осенние погодные условия становятся прохладными и дождливыми, карась уходит подальше от берега, предпочитая большую часть дня проводить в каких-либо донных ямах. Активность этой рыбы снижается до минимума, а реакция на прикормку становится нулевой, даже если та находится у нее практически "под носом". Все это приводит к тому, что летние способы ловли карася при первых похолоданиях становятся практически неэффективными, причем его не всегда удается выловить даже в том случае, если наживка окажется прямо перед ним.

Практика показывает, что осенью карась лучше всего клюет, если стоит пасмурная, но теплая погода. Также эта рыба проявляет повышенную активность непосредственно перед резкими ухудшениями метеоусловий, о которых можно узнать заранее, если регулярно смотреть прогноз погоды, а вот во время стабильного и длительного установления ненастной погоды ее активность полностью исчезает. Полное отсутствие клева наблюдается и во время первых заморозков, когда карась практически перестает выходить на поиски пищи, предпочитая подолгу оставаться без движения. Поэтому в такие дни рекомендуется не тратить свое время на ловлю карася, ведь в подавляющем большинстве случаев рыбалка попросту будет безуспешной.

Где лучше всего ловить карася в осенний период?

Как уже говорилось, если осеннью становится холодно, то карась уходит подальше от берега, предпочитая при этом обитать на большей, чем летом, глубине. Поэтому, если вы не знакомы с подводным рельефом водоема, вам будет очень трудно определить место стоянки карасей, ведь стайки этой рыбы обычно находятся в это время в самых глубоких ямах. Тут уже придется прибегнуть к общеизвестному методу проб и ошибок, но лучше всего постараться найти какого-либо местного рыбака, чтобы расспросить его об особенностях данного водоема, а также выяснить у него, в каких именно местах расположены донные углубления.

Если же рельеф водоема вам хорошо знаком, это существенно повышает ваши шансы на получение хорошего улова, причем даже без использования специальных приманок. В таком случае только неблагоприятная для ловли карася холодная погода может стать тем единственным препятствием, которое не позволит вам вернуться с рыбалки с хорошими трофеями. Поэтому опытные рыбаки рекомендуют заблаговременно (лучше всего - летом) тщательно изучить предпочитаемый вами водоем на предмет наличия в нем глубоких ям и подводных коряг, ведь это сделает вашу охоту на карася более эффективной в осенний период.

Какой прикорм использовать лучше всего?

В летний период получить хороший улов карасей без использования прикормки довольно трудно, осенью же, когда погода становится холодной, даже с прикормом не всегда удается добиться желаемого результата. Что же касается тех осенних дней, когда температура воды в водоеме опускается до нулевой отметки, осуществлять заброс прикорма при ловле карася практически бесполезно. Рыба при такой температуре воды практически перестает двигаться, причем даже ее самые излюбленные типы приманки, на которые она активно реагирует летом, не способны заставить ее покинуть место своей стоянки.

Если же во время рыбалки устанавливается теплая погода, а все еще теплые лучи осеннего солнца прогревают воду хотя бы на несколько градусов по Цельсию, карась вновь начинает проявлять активность, постоянно передвигаясь по всему водоему в поисках пищи, а также довольно часто подплывает и к самому берегу, где он имеет возможность поживиться не только различными водорослями, но и мелкими насекомыми, которые падают в воду. Именно в таких условиях использование специального прикорма даст наибольший эффект, а также позволит вам рассчитывать на получение шикарного улова. Кстати, такое поведение этой рыбы опытные рыбаки называют не иначе, как предзимний жор карася.

Что касается прикормки для ловли карася в осенний период, то она должна в обязательном порядке содержать мясо в любом его виде, ведь эта рыба с того момента, как погода становится холоднее, начинает отказываться от растительного корма, отдавая предпочтение более калорийной пище. Можно использовать любое мелконарубленное мясо, хотя прекрасно подойдут и кусочки обычных дождевых червей или мелкий мотыль, только вот от использования последнего желательно отказаться, если водоем имеет илистое дно, ведь мотыль попросту зароется в него буквально через пару минут.

В качестве же основы для будущего прикорма лучше всего использовать сухари, пару раз пропущенные через мясорубку, а также манную и/или пшенную кашу. При приготовлении прикорма желательно использовать "родную" воду из того водоема, в котором вы планируете ловить карася, причем добавлять ее нужно столько, чтобы смесь сохраняла вязкую и достаточно плотную консистенцию, чтобы ее кусочки не разбивались во время удара о воду. Кстати, неплохим вариантом будет добавление в прикормку для карася чего-нибудь ароматного, к примеру - меда, ванили или валерьянки.

Что на счет оптимального набора снастей?

В самом начале осени, когда погодные условия еще довольно теплые, а солнце все еще способно своими лучами прогреть воду, ловить карася можно и на самую обычную поплавочную удочку, причем ее использование будет не менее эффективно, чем в летний период. А вот ближе к середине октября, когда начнутся первые существенные похолодания, такая снасть уже не позволит вам получить хороший улов, ведь в середине осени карась уходит довольно далеко от берега в поисках более теплых слоев воды. В этот период желаемого результата можно добиться только при использовании так называемых донных удочек или же прибегнуть к использовании лодки, чтобы иметь возможность осуществлять ловлю той же поплавочной удочкой в паре десятков метров от берега.

Если же у вас нет лодки, специалисты советуют использовать для ловли карася так называемый фидер, ведь это лучшая донная снасть для ловли карася в те осенние дни, когда погода становится заметно холоднее. Леску для фидера рекомендуется подбирать не слишком толстую, причем ее цвет должен соответствовать цвету воды в водоеме, но если вы рассчитываете изловить крупный экземпляр, то желательно использовать леску, диаметр которой приближается к 0,2 мм. Что касается крючков, то лучше всего в данном случае подойдут "десятки", ведь на них можно запросто насадить несколько дождевых червячков и/или мотылей одновременно. При этом необходимо всегда следить за тем, чтобы используемые крючки были максимально острыми, в противном случае у карася будут сохраняться высокие шансы "сойти" с него.

Какой наживке следует отдавать предпочтение?

Как только погодные условия становятся более холодными, вследствие чего у карася начинается так называемый осенний жор, его начинает интересовать корм исключительно животного происхождения, от растительной же пищи эта рыба практически полностью отказывается. Поэтому осенью лучше всего использовать в качестве наживки дождевых червей, мотыля и опарыша, хотя время от времени можно попробовать и что-то растительное. Специалисты утверждают, что осенью карась больше всего реагирует на своего рода бутерброды, то есть на одновременное присутствие на крючке сразу нескольких типов наживки.

Теперь вы знаете основные особенности ловли карася в осенний период, а приведенные в статье рекомендации и полезные советы обязательно помогут вам не вернуться домой без трофеев. Вам же остается подобрать наиболее благоприятный день для поездки на рыбалку, в чем вам обязательно поможет прогноз погоды, ведь успех осенней охоты на карася во многом зависит именно от погодных условий. Хорошего клева!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля