Последние новости

Реклама

Оренбург. Коммунисты возложили цветы к памятнику Ф.Э. Дзержинского и провели «Дзержинские чтения»

11 сентября в день 140-летия со дня рождения революционера, основателя Всероссийской Чрезвычайной Комиссии и её первого председателя Феликса Эдмундовича Дзержинского коммунисты Дзержинского района областного центра вместе с депутатом Законодательного Собрания области Владимиром Новиковым возложили цветы к скульптурной композиции «Ф.Э. Дзержинский с детьми».
Памятник расположен в сквере имени Дзержинского г. Оренбурга, а его открытие прошло в 1990 году. «Железный Феликс», именно так его завали в народе, изображён в накинутой на плечи шинели дружески положил свои руки на плечи двух детей и, наклонив голову, смотрит на мальчика.

Дзержинский, как все большевики, умел работать. Он в тяжелейшие годы строительства первого в мире социалистического государства руководил ВЧК - комиссией, призванной защищать завоевания революции, кроме того, возглавлял Нарком путей сообщения страны и комиссию по борьбе с детской беспризорностью.

В данный же день по уже ставшей ежегодной традиции возлагать цветы пришли сотрудники ФСБ и ветераны КГБ по Оренбургской области, представители пограничной службы.

А накануне в центре Оренбурга в сквере имени В.И. Ленина состоялись публичные чтения о Ф.Э. Дзержинском. Парламентарии областного парламента Владимир Новиков и Сергей Романенко вместе с организатором экспозиции в Оренбургском народном музее защитников Отечества Андреем Приказчиковым зачитывали отрывки из биографии легендарного революционера и государственного деятеля, беседовали с оренбуржцами.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля