Последние новости

Реклама

С наступлением осеннего сезона, когда погода становится не такой жаркой, как летом, множество охотников отправляются охотиться на дикую утку, причем подобное занятие одинаково популярно как среди профессиональных охотников, так и среди любителей. Однако не каждый человек, особенно если он является новичком, знает о множестве нюансов данного вида охоты, которые помогут ему не вернуться домой с пустыми руками.

Дело в том, что результативность осенней охоты на уток во многом зависит от правильного выбора места и времени, а также от правильного подбора боеприпасов. Немаловажное значение имеет и правильное прицеливание, и даже погодные условия в момент охоты. Именно о таких нюансах и пойдет речь в данном материале, а приведенные в нем рекомендации помогут вам повысить собственные шансы на успешный исход охоты и получение хороших трофеев.

Какой дроби следует отдать предпочтение?

Размер дроби имеет огромное значение во время осенней охоты на диких уток, поэтому к ее подбору следует подходить с максимальной ответственностью. Дело в том, что утки к наступлению осени накапливают большое количество подкожного жира, вследствие чего подстрелить их становится значительно сложнее, ведь дробь попросту застрянет в толстой жировой прослойке, не причинив при этом утке критических повреждений.

Именно поэтому осенью во время охоты на диких уток рекомендуется использовать только те боеприпасы, которые имеют так называемую увеличенную навеску. Другими словами, о дроби с номерами "шесть" и "семь" лучше всего забыть, отдавая при этом предпочтение "пятерке", то есть патронам, имеющим вес 32 грамма, которые снаряжены 3-миллиметровой дробью. Также неплохим вариантом станет использование 50-граммовой "тройки" или 40-граммовой "четверки", ведь такая крупная дробь позволит вам сохранить насыщенность зоны выстрела.

Охота

Кстати, после того, как вы определитесь с оптимальным набором боеприпасов, специалисты рекомендуют уделить достаточное время проведению пристрелки, причем желательно это сделать дважды - в день, когда на улице будет стоять ясная погода, а также в тот день, когда погода будет дождливой и пасмурной. Пристрелку лучше всего производить с дистанции пятидесяти шагов, используя при этом боеприпасы, снаряженные различными типами пороха.

Каковы особенности осенней охоты на водоемах?

Большую часть своих перелетов дикие утки совершают поздним вечером или ночью, именно это является основной проблемой для охотника, ведь тому приходится поражать движущуюся цель в условиях ограниченной видимости. Поэтому, чтобы улучшить соответствующие навыки, опытные охотники рекомендуют новичкам как следует предварительно попрактиковаться вскидывать ружье после наступления сумерек, не делая при этом выстрел. Подобная тренировка не только развивает навык бесшумного обращения с оружием, но и неплохо развивает у охотника способность лучше видеть в темное время суток, причем даже в те дни, когда прогноз погоды неблагоприятный.

Также профессионалы рекомендуют отучить себя во время тренировок от привычки закрывать один глаз в процессе прицеливания, это позволит вам в темноте гораздо дольше удерживать движущуюся цель в поле своего зрения. Для этого следует сперва определить у себя так называемый "ведущий" глаз, закрывая который, вы замечаете некоторое смещение прицела с мишени. Тренироваться же прицеливанию с двумя открытыми глазами можно и в домашних условиях, используя при этом импровизированное ружье и различные цели за вашим окном. Кстати, сперва желательно практиковаться с неподвижными целями, переходя постепенно на движущиеся.

Практика показывает, что даже в лунную ночь, когда стоит ясная погода, в дикую утку попасть не так уж и просто. Опытные же охотники рекомендуют осуществлять прицеливание на фоне яркой лунной дорожки, которая образуется на поверхности водоема, именно таким образом чаще всего получается сделать максимально точный выстрел. Однако это правило помогает только при стрельбе по одиночной цели, в стаю же лучше всего стрелять наугад, не выделяя в ней какую-либо одну утку.

Теперь вы знаете некоторые особенности осенней охоты на диких уток, а полученные знания обязательно пригодятся вам в будущем. Надеемся, что вы серьезно отнесетесь к приведенным в материале рекомендациям, ведь их исполнение поможет вам заполучить хорошие трофеи во время охоты на уток в осенний период. Удачной охоты!

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля